Пригласите друзей на сайт:
 

КЛЕЩИ

Автор
Опубликовано: 4685 дней назад (22 мая 2011)
Редактировалось: 3 раза — последний 4 мая 2012
+1
Голосов: 1

Уважаемые приёмные родители щеночков йорков и взрослых собачек!

Напоминаем вам, что с марта по ноябрь необходимо обрабатывать вашего любимца специальными препаратами от блох и клещей. Ведь в это время активизируются клещи. Обязательно приобретите препараты - в спреях или каплях. Проверьте срок годности, прочитайте инструкцию и придерживайтесь её. При выезде на природу - на дачу или на шашлыки - желательно обработать ещё и полянку, где будете отдыхать. И вам, и вашему питомцу безопастно.

Можно при выезде на природу надеть ошейник от паразитов.

Но если вы используете капли или спрей, ошейник нужно надевать только временно. На ночь ошейник снимать обязательно. Хотя в инструкции к ошейникам сказано "не снимать", если собачка кроме ношения ошейника была обработана другим средством, снимите - это поможет уменьшить интоксикацию организма. Тем более, что многие ошейники не прогоняют, а просто не подпускают блох и клещей к коже собачки. У ослабленных и старых животных ошейник может вызвать аллергию, дерматит и отравление. В любом случае, постоянное ношение ошейника, на мой взгляд, тоже не полезно. Но в период выходов на природу и для профилактики, я думаю, можно.

Страшно становится, когда вдруг, расчёсывая или гладя своего любимца, вдруг понимаешь - собаку укусил клещ. Не бросайтесь в панику.

Главное - оказать первую помощь Вашему питомцу.
Итак, первое, что нужно сделать - взять себя в руки и, вооружившись пинцетом из аптечки, удалить клеща. И чем быстрее, тем лучше. Клеща нужно схватить пинцетом как можно ближе к коже собачки и к головке самого клеща, а потом как-бы выкрутить его из кожи. Помните - нельзя тянуть или дёргать! Если часть головы клеща останется в коже, это плохо.

После того, как удалите клеща, кожу в месте укуса нужно смазать любым дезинфектором (можно зелёнкой, йодом, хлоргексидином, Амвэевским элиминатором).

Желательно отвезти удалённого клеща на анализ в лабораторию - чтобы исключить заражение передающимися клещами заболеваниями, некоторые из которых смертельны.
Затем очень важно наблюдать за состоянием здоровья и поведением собачки. Ведь многие болезни, передающиеся укусом клеща (со слюной) - очень опасны. Симптомы заболеваний могут не проявляться от 5 до 20 дней.
Это может быть и сонливость, вялость животного, отсутствие аппетита, повышенная температура, даже хромота и кровь в моче, сыпь на коже ...

Чтобы обезопасить себя и свою собачку от подобных неприятностей, нужно обрабатывать собачку (и даже место Вашего отдыха при выезде на природу) специальными препаратами.

Например, мы и наши детки в основном пользуются спреем Фронтлайн.

Можно ещё надевать защитные маечки или комбезики – из сеточки или тонкого хлопка. Кстати, они помогают защитить и волосики собачки от колючек.

Будьте здоровы, веселы и счастливы!
← | →
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние новости сайта

938 дней назад
938 дней назад
1219 дней назад
У нас был Тойчик, жаль прожил мало, всего 9 лет. А так, самая классная порода!!!
1219 дней назад
Настёна добавляет запись на заборе пользователя Софи:
1219 дней назад
Настёна добавляет фото Алекс в альбом Мои питомцы:
1369 дней назад
Барон и Сэм стали друзьями
2343 дня назад
2363 дня назад
2384 дня назад
2393 дня назад

Вся лента активности

Реклама спонсоров

наверх