Пригласите друзей на сайт:
 

Английский той терьер

Автор
Опубликовано: 4556 дней назад (4 ноября 2011)
Рубрика: породы собак
Редактировалось: 2 раза — последний 4 мая 2012
0
Голосов: 0

Английский той терьер

Той-терьер маленькая декоративная порода собак.

Бывают длинношерстные и короткошерстные. Угол плечелопаточного сочленения около 100 градусов. Конечности высокие, прямые и параллельно поставлены. Предплечья прямые. Голени длинные. Колени округлые, малозаметны. Скакательные суставы сухие и с хорошо выраженными углами, отставленными за линию седалищных бугров. Хвост купируется, остается лишь два позвонка.

Параметры породы

Размеры:

рост 25-30 см, вес 3-4 кг.

По цвету той-терьеры, как правило, бывают одноцветные:

чисто коричневые, палевые и голубые всех оттенков, а также черно-подпалые и коричнево-подпалые.

Шея

длинная, сухая, красиво изогнутая. Черепная часть относительно широкая, округлая. Затылочный бугор и надбровные дуги слабо выражены. Лоб широкий, выпуклый. Переход от лба к морде резко выражен. Морда сухая, легкая, суживающаяся к мочке носа - обычно равна 1/3 длины головы (от мочки носа до затылочного бугра). Мочка носа черная у черных и коричневая или черная у собак других окрасов. Ушки стоячие, тонкие, подвижные, высоко поставленные в форме равнобедренного треугольника с относительно острыми или закругленными концами. Прикус ножницеобразный. Половой тип морфологически выражен слабо, однако ярко заметен в поведении.

Поведение

Обладает веселым и игривым нравом, очень подвижна, предана хозяину, везде следует за ним и просится на руки, на руках успокаивается и засыпает. Отлично ладит со всеми окружающими. Везде привлекает к себе повышенное внимание.
Той-терьеры - храбрые собачки, очень преданы своим владельцам и, несмотря на свой крошечный размер, пытаются храбро и самоотвержено их защищать.

Особенности

Так как порода специфически выведена и является экстремальной (сука, имеющая вес менее 1,5 кг родить не может), собака очень подвержена многим видам механических, вирусных и температурных воздействий. Но следует учитывать, что, при правильном уходе собаки практически не болеют. В полугодовалом возрасте у собаки начинают меняться зубы, коренные вырастают, а молочные иногда сами не выпадают, их придется удалять у ветеринара, под общим наркозом. Ещё у русского тоя хрупкие и тонкие кости, поэтому надо следить, чтобы собака не прыгала/падала с высоты не более 0,4 метра. Рекомендуется не поднимать собаку на поверхности, которые расположены выше, чем она может запрыгнуть сама. Купать не чаще 1 раза в месяц, качественным шампунем для собак, разбавленным водой, в соотношении 1:5, иначе будет перхоть. Зачастую, когда собаки нервничают, перхоть у них появляется практически моментально.

Рекомендуется оберегать от непосредственных контактов с собаками крупных пород.

← | →
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние новости сайта

975 дней назад
975 дней назад
1256 дней назад
У нас был Тойчик, жаль прожил мало, всего 9 лет. А так, самая классная порода!!!
1256 дней назад
Настёна добавляет запись на заборе пользователя Софи:
1256 дней назад
Настёна добавляет фото Алекс в альбом Мои питомцы:
1406 дней назад
Барон и Сэм стали друзьями
2380 дней назад
2400 дней назад
2421 день назад
2430 дней назад

Вся лента активности

Реклама спонсоров

наверх