Пригласите друзей на сайт:
 

Бедлингтон терьер

Автор
Опубликовано: 4528 дней назад (5 ноября 2011)
Рубрика: породы собак
Редактировалось: 1 раз — 4 мая 2012
0
Голосов: 0

Порода собак Бедлингтон терьер

Происхождение породы

Точных данных о происхождении этой породы нет. Около 200 лет назад появились первые упоминания о породе, которая тогда называлась ротбери-терьер. Бедлингтоны зародились и развивались в Великобритании, на границе Англии и Шотландии, и их корни тесно переплетены с другим терьером — денди-динмонтом. Бедлингтон-терьер был выведен для охоты, и не уступал другим терьерам по рабочим качествам, а в чем-то даже превосходил их. В XIX веке популярность выставок собак привела к тому, что бедлингтонами заинтересовались не только охотники.

В результате «выставочного» разведения собаки постепенно изменили свой облик на более утонченный, а характер на более покладистый.

Не всем любителям породы нравилось такое положение дел, и в Великобритании во второй половине 1970-х был основан Клуб рабочих бедлингтон-терьеров, и сегодня пытающийся сохранить охотничьи качества породы.

Наибольшей популярностью бедлингтоны пользуются в аристократических кругах наиболее развитых стран, оставаясь в числе самых дорогих и редких пород собак. Спрос на породу устойчив во многих странах мира, но, к счастью, бума на бедлингтонов не было никогда.

Особенности породы

Внешность бедлингтон-терьера весьма необычна. Он очень похож на беленькую маленькую овечку, но сердце у этой «овечки» воистину львиное, так как собака очень храбрая и даже агрессивная. Голова у бедлингтон-терьера имеет форму груши, челюсти удлиненные, зубная система очень крепкая и сильная. Глаза бедлингтон-терьера небольшого размера, коричневого, или светло-коричневого цвета, глубоко посаженные. Уши опущенные и низко посаженные. Передние ноги у собак этой породы прямые, хвост заостренный на конце. Шерсть у бедлингтон-терьера достаточно густая, мягкая и пушистая, нуждается в тримминге два раза в год — весной и осенью. Окрас: голубой, рыжевато-голубой, песочный, красновато-коричневый. Высота в холке — около 42 см, возможны варианты от 37 до 45 см, вес собак от 7 до 11 кг.

Особенности характера

Характер у этой забавной собачки, внешне такой миролюбивой и добродушной, очень обманчив. Собака недоверчива и раздражительна. Это настоящий холерик, который не любит уступать кому-бы то ни было. В процессе работы над породой, были сглажены некоторые отрицательные свойства характера бедлингтон-терьера и сейчас, в большинстве случаев, это преданная, уравновешенная и очень умная собака.

Использование бедлингтон-терьера

Бедлингтон-терьер, как и все терьеры, большой специалист по ловле крыс, но, в наше время, это, скорее, домашняя собака, хотя вполне может быть и сторожевой, так как имеет весьма громкий голос и достаточно злобный характер.
← | →
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние новости сайта

948 дней назад
948 дней назад
1229 дней назад
У нас был Тойчик, жаль прожил мало, всего 9 лет. А так, самая классная порода!!!
1229 дней назад
Настёна добавляет запись на заборе пользователя Софи:
1229 дней назад
Настёна добавляет фото Алекс в альбом Мои питомцы:
1379 дней назад
Барон и Сэм стали друзьями
2353 дня назад
2373 дня назад
2394 дня назад
2403 дня назад

Вся лента активности

Реклама спонсоров

наверх