Пригласите друзей на сайт:
 

Белая швейцарская овчарка

Автор
Опубликовано: 4546 дней назад (5 ноября 2011)
Рубрика: породы собак
Редактировалось: 1 раз — 4 мая 2012
+1
Голосов: 1

Белая швейцарская овчарка

Белая швейцарская овчарка, известная также как американо-канадская белая овчарка, белая немецкая овчарка — рабочая собака-компаньон, отличающаяся особым дружелюбием к детям; бдительная сторожевая собака; легко и быстро обучается.

Существует 2 разновидности белой овчарки: длинношёрстные, короткошёрстные.
В США и Нидерландах более популярны короткошёрстные белые овчарки, в Германии, Франции, Австрии и других стран больше длинношёрстных белых овчарок.

История породы

Первые представители этой породы были привезены в Швейцарию в начале 70-х. Американский кобель «Lobo», рождённый 5 марта 1966 года, может рассматриваться, как прародитель породы в Швейцарии. Потомки этого кобеля были занесены в Швейцарскую племенную книгу (LOS); постепенно размножались и другие белые овчарки, привезённые из США и Канады. Как результат, по всей Европе распространилось большое количество чистокровных (в нескольких поколениях) белых овчарок. По этой причине, с июня 1991 года этих собак начали регистрировать, как новую породу в приложении к Швейцарской племенной книге (LOS).
В 2003 году порода получила признание FCI, но сменила название — согласно классификации FCI она теперь называется «швейцарская белая овчарка». Никакого отношения к Швейцарии она как не имела, так и не имеет, вероятнее всего так было сделано из-за особого статуса США по отношению к Международной Кинологической Федерации — эта страна не является членом FCI, ограничив свои отношения договором о взаимопризнании.

Описание породы

Внешний вид белой швейцарской овчарки определяется стандартом FCI

Общий вид

Сильная, с хорошо развитой мускулатурой, среднего размера, белая пастушья собака со стоячими ушами; шерстный покров с подшерстком или длинный шерстный покров с подшерстком; удлинённой формы; умеренный костяк; элегантные, гармоничные очертания.

Голова

Сильная, сухая, точённая в хорошей пропорции с корпусом. При взгляде спереди и сбоку — клинообразная. Оси черепа и морды параллельны.

Черепная область.

Череп: слегка округлый, с выраженной центральной бороздой.
Стоп: несильно выражен, но хорошо заметен.

Область морды:

Нос — среднего размера, желательно чёрная пигментация; белый нос и светлые носы недопустимы. Морда — сильная и несколько длиннее по сравнению с черепом; переносица и нижняя часть морды прямые, постепенно сходятся к носу. Губы — сухие, плотно прижатые, как можно более темные. Челюсти / зубы — сильные, полный комплект зубов, ножницеобразный прикус. Зубы должны располагаться перпендикулярно челюсти. Глаза — среднего размера, миндалевидные, немного косо посаженные; от коричневого до тёмно — коричневого цвета; веки хорошо прилегают, желательна тёмная обводка. Уши — стоячие, поставлены высоко, расположены вертикально, параллельно и направлены вперёд; продолговатые, в верней части слегка закруглённые.

Шея

Средней длины, мускулистая, с гармоничной посадкой на корпусе, без подвеса; изящно изогнутая линия шеи плавно переходит от головы к холке.

Передние конечности

При взгляде спереди — прямые, не очень широко расставлены; при взгляде в профиль — правильные, с хорошими углами. Плечо: длинное, с хорошим наклоном; правильными углами, с хорошо развитой мускулатурой. Локти: прижаты к груди. Предплечье: длинное, прямое, мускулистое. Пясть: крепкая, слегка наклонена.

Корпус

Сильный, мускулистый, средней длины. Холка: выражена Спина: ровная, крепкая. Поясница: с хорошо развитой мускулатурой. Круп: длинный, средней ширины; плавно наклонён к основанию хвоста. Грудь: не очень широкая (около 50 % от высоты в холке), достигает локтей; грудная клетка овальная, передняя часть хорошо выражена. Живот и бока: бока стройные, крепкие; линия живота слегка подтянута.

Задние конечности

При взгляде сзади — прямые и параллельные; постав не очень широкий; если смотреть сбоку — достаточно выраженные углы. Бедро: средней длины, с хорошо развитой мускулатурой. Голень: средней длины, наклонённая с крепким костяком и хорошей мускулатурой. Скакательный сустав: мощный, хорошо выраженный. Колено: средней длины, спрямлённое; прибылые пальцы должны быть удалены, за исключением тех стран, где это не разрешено законом. Лапы: овальные, задние лапы немного длиннее, чем передние; пальцы сомкнуты, округлой формы; крепкие чёрные подушечки, желательно тёмные ногти.

Хвост

Пушистый саблевидный хвост, сужающийся к кончику; посажен довольно низко; достигает скакательного сустава; в покое хвост принимает вертикальное положение или может слегка загибаться в последней трети, при движении поднят высоко, но никогда не возвышается над линией верха.

Движения

Ритмичные шаги одинаковые по силе и продолжительности; хорошие вымахи передних конечностей с сильными толчками; равномерная рысь, лёгкая и стелющаяся.

Кожа

Без складок и морщин, с тёмной пигментацией. Шерстный покров. Волос: средней длины, густой, плотно прилегающий с подшерстком или длинный с подшерстком; густой подшерсток покрыт тяжёлым, прямым защитным волосом; морда, уши и передняя часть конечностей покрыта более коротким волосом; на шее, и задней поверхности конечностей шерсть немного длиннее. Допускается слегка волнистый, тяжёлый волос. Окрас: белый.

Недостатки

Любое отклонение от изложенного выше следует считать недостатком, серьёзность которого прямопропорциональна степени отклонения от стандартных величин.

Незначительные недостатки

Слабый олений окрас (светло-желтый или палевый оттенок) на кончиках ушей, спине и верхней поверхности хвоста.
Частичная потеря пигментации (пятна) на коже носа, губах и обводке глаз.

Серьёзные недостатки

Излишняя массивность, слишком короткий корпус (квадратный формат).
Слабо выраженная мужественность (у кобелей) и женственность (у сук).
Отсутствие более 2 РМ1; М3 не принимается в расчёт.
Висячие, полустоячие уши, а также уши в форме пуговицы.
Сильно наклонённая линия спины.
Закрученный хвост, хвост «крючком», петлевидный хвост, а также хвост, поднятый над спиной.
Мягкий, шелковистый покровный волос; шерстистый, курчавый открытый (без подшёрстка) шерстный покров; слишком длинная шерсть без подшерстка.
Ярко выраженный олений окрас (отчётливый желтоватый или коричнево-желтоватый цвет) на кончиках ушей, спине и верхней поверхности хвоста.

Дисквалифицирующие пороки

Слишком пугливая или слишком агрессивная собака.
Один или оба глаза голубые; выпуклые глаза.
Энтропия, эктропия.
Недокус, перекус, перекошенная пасть.
Полное отсутствие пигментации носа, губ и/или обводки глаз.
Полное отсутствие пигментации на коже и на подушечках лап.
Альбинизм.

Характер

Жизнерадостное, без лишней суетливости. Внимательный и бдительный сторож. С посторонними сдержан, но никогда не проявляет излишней тревоги или агрессивности.
Это очень ответственные и надежные собаки. Они обычно преданы своему хозяину и стремятся постоянно отвечать его требованиям. Легко обучаются выполнению команд и способны к выполнению всевозможных тяжелых трюков. Они добрые и ласковые, абсолютно не агрессивны, легко находят общий язык со всеми членами семьи и животными, живущими в одном с ними помещении. Это верные защитники и бдительные охранники, никогда не покидающие своего поста. Это довольно крупные собаки, которые лучше всего приживаются за городом. Однако они не требовательны в быту и могут жить там, где им отведено место. Любят прогулки и подвижные игры. Легко переносят переезд.

Дрессировка

Белые овчарки хорошо дрессируются, в руках опытного дрессировщика собака быстро обучается выполнять всё, что от неё требуется. Грубое обращение не принесёт пользы ни владельцу, ни собаке.

Уход

Ухаживать за белой швейцарской овчаркой достаточно просто. Они совершенно неприхотлива в быту. Единственным условием ее содержания является поддержание ее шерсти в соответствующе надлежащем состоянии. Так как окрас этих собак белый — их довольно часто приходится купать, порой до нескольких раз в неделю. Кроме того, несмотря на то, что длина шерсти незначительная, ее необходимо регулярно вычесывать очень жесткой и густой щеткой.
← | →
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние новости сайта

966 дней назад
966 дней назад
1247 дней назад
У нас был Тойчик, жаль прожил мало, всего 9 лет. А так, самая классная порода!!!
1247 дней назад
Настёна добавляет запись на заборе пользователя Софи:
1247 дней назад
Настёна добавляет фото Алекс в альбом Мои питомцы:
1397 дней назад
Барон и Сэм стали друзьями
2371 день назад
2391 день назад
2412 дней назад
2421 день назад

Вся лента активности

Реклама спонсоров

наверх