Пригласите друзей на сайт:
 

АВСТРАЛИЙСКАЯ ОВЧАРКА

Автор
Опубликовано: 4380 дней назад (23 апреля 2012)
Редактировалось: 5 раз — последний 3 мая 2012
Настроение: отличное
+3
Голосов: 3

Порода собак АВСТРАЛИЙСКАЯ ОВЧАРКА.

Родина и время возникновения: США, Австралия, XX век; рост 46—58 см, вес 16—32 кг.

Описание:

Австралийскую овчарку часто называют «небольшой голубой собакой» по причине особого окраса породы (мерль). Это среднего размера собака, специально обученная для охраны стад. Она отличается внимательным и живым нравом, а также незаурядной физической силой. Специфической особенностью породы является естественно купированный хвост. Шерстный покров умеренной длины, жестковатый; четыре основных окраса: черный, блю-мерль, красный с подпалинами, красный. Австралийская овчарка идеально приспособлена для жизни в сельской местности и нуждается в квалифицированном хозяине. Ей присуща большая сообразительность.

История породы:

Происхождение породы не определено до конца. Принято считать, что к ее возникновению причастны баски, эмигрировавшие в Австралию и США в XIX столетии и державшие подобных собак. В США австралийская овчарка - символ надежности (как пастух стад) и преданности (как член семейства). Собаки этой породы часто встречаются на фотографиях Дикого Запада, сделанных на рубеже XIX—XX столетий. Они, как правило, пасут стада. В 1950-1960-х годах Джей Сислер представлял австралийских овчарок на Американском родео. Между номерами Сислер и его собаки творили на арене разные чудеса, поражая зрителей. Однако только в 1991 году Американский клуб собаководства (АКС) признал эту породу. В официальных соревнованиях АКС Австралийская овчарка участвует с 1993 года.

Игры, развлечения, отдых:

Австралийская овчарка - великолепный партнер для игры во фрисби («летающие тарелки»). Кроме того, она еще и замечательный компаньон для путешествующего семейства. Забавно, что подчас, сверх меры обуреваемая пастушескими инстилетами, собака может приняться за вас и преследовать, чуть ли не хватая за пятки

Привлекательные черты:

Австралийская овчарка не только отличный пастух, она еще участвует в программах для глухих, помогает полиции в обнаружении наркотиков, обычно эта собака входит в состав поисковых и спасательных партий.

Проблемы со здоровьем:

У австралийской овчарки возможны проблемы со зрением и почками. Помимо этого, особи с красным (или красным с подпалинами) окрасом плохо переносят пребывание на открытом солнце.

Особенности содержания:

Поскольку австралийская овчарка по натуре - пастух и вообще исключительно резва и подвижна, она нуждается в серьезной физической нагрузке В противном случае нерастраченная энергия находит выход вовне (собака жует обувь и т. д.), Кроме того, эти собаки отличаются высокой степенью реакции, они отпрыгивают в сторону, стоит их лишь коснуться. При работе со стадом это помогает им избегать столкновения с крупным рогатым скотом, зато внутри дома может порождать проблемы! Помните, что австралийская овчарка изрядно линяет, вследствие чего нуждается в ежедневном расчесывании.

ЛАПЫ

Широкие, крепкие лапы, обеспечивающие хорошую опору.

ШЕРСТЬ

Густая, умеренно жесткая шерсть на-шее и груди.

МОЧКА НОСА

Коричневая мочка носа.

ТЕЛО

Тело умеренной длины.

ЗАДНИЕ НОГИ

Задние ноги с длинными "штанами".

Разное:

При желании завести такую домашнюю собаку будет целесообразнее избегать cтporo рабочих линий этой породы собак, поскольку присущие им качества не вполне подходят для пребывания в доме.

Классификация:

FCI: Группа 1 Секция 1 Пастушьи собаки (Sheepdogs)
АКС: Пастушьи (Herding)
ANKC: Группа 5 Рабочие (Working Dogs)
СКС: Группа 7 Пастушьи (Herding)
KC(UK): Пастушьи (Pastoral)
NZKC: Рабочие (Working)
UKC: Пастушьи (Herding Dog)
Из книги "Всё о самых популярных породах собак", Автор - Джульетта Мэй.
Комментарии (1)
Soul of wolf # 9 октября 2012 в 01:48 +1
Весьма познавательная статья. Спасибо!

Последние новости сайта

970 дней назад
970 дней назад
1251 день назад
У нас был Тойчик, жаль прожил мало, всего 9 лет. А так, самая классная порода!!!
1251 день назад
Настёна добавляет запись на заборе пользователя Софи:
1251 день назад
Настёна добавляет фото Алекс в альбом Мои питомцы:
1401 день назад
Барон и Сэм стали друзьями
2375 дней назад
2395 дней назад
2416 дней назад
2425 дней назад

Вся лента активности

Реклама спонсоров

наверх