Пригласите друзей на сайт:
 

Басенджи

Автор
Опубликовано: 4518 дней назад (5 ноября 2011)
Рубрика: породы собак
Редактировалось: 1 раз — 4 мая 2012
0
Голосов: 0

Порода собак Басенджи

Басенджи или африканская нелающая собака

(а также конголезкая кустарниковая собака, лесная собака из Конго, Конго-терьер, существо из зарослей) — древняя порода собак. История породы насчитывает около 5000 лет, страна происхождения — центральная Африка. Уникальность породы в том, что ее представители не лают, но издают особые, свойственные только басенджи звуки, похожие на урчание, но и их можно услышать лишь когда собака взволнована. Также особенностью породы являются морщины на лбу (при сведенных ушах) и туго закрученный хвост. Басенджи не были выведены при помощи человека, это порода развивалась сама по себе, благодаря естественному отбору. В результате это крепкие здоровьем собаки, с хорошим иммунитетом, бесстрашные и уверенные в себе, а облик породы практически не изменился за все время существования басенджи.

История породы

В Древнем Египте этих собак привозили в подарок фараонам

, которые очень почитали басенджи и считали их живым оберегом. Об этом свидетельствуют настенные изображения басенджи в гробницах фараонов, в также найденные мумии собак, которые были похоронены с почестями вместе со своими великими хозяевами. В африканской стране Конго басенджи до сих пор используются на охоте и высоко ценятся за прекрасные охотничьи качества. В 1895 году басенджи впервые покинули Африканский континент и были доставлены мореплавателями в Англию, но, к сожалению, эти собаки не выжили. В 1905 году басенджи появились в Берлинском зоопарке в качестве экзотических животных, а в 1930-х годах были снова завезены из Африки в Англию. Именно в Англии был утвержден стандарт породы, который используется до сих пор. В 1937 году первые басенджи появились на выставке в США под названием «конго-терьер», после чего на породу обратили внимание. В 1941 году в Америку была завезена пара басенджи, с них и началось распространение этой породы по миру.

Описание

Сегодня басенджи очень популярны в качестве компаньонов

, они привлекают отсутствием лая и запаха, яркой внешностью, небольшим размером, а также неординарным умом и ласковым характером. Благодаря способности быстро обучаться, их применение довольно широко. Басенджи - активные собаки, они прекрасно подходят для курсинга и аджилити, а также прекрасно показывают себя на выставках (движения басенджи легкие и красивые).

Рост и вес

Идеальная высота в холке: кобели 43 см, суки 40 см.
Идеальный вес: кобели 11 кг, суки 9,5 кг.

Окрас

существует 4 окраса басенджи:
чёрно-пегий
рыже-пегий
чёрно-пегий с подпалом, с отметинами над глазами, на морде и скулах;
тигровый — рыжий основной фон с черными полосами, более четко выраженные полосы предпочтительнее
При всех окрасах обязательны белые отметины на лапах, груди и кончике хвоста.
Пометы басенджи немногочисленны, в среднем рождается 4-5 щенков.
← | →
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние новости сайта

938 дней назад
938 дней назад
1219 дней назад
У нас был Тойчик, жаль прожил мало, всего 9 лет. А так, самая классная порода!!!
1219 дней назад
Настёна добавляет запись на заборе пользователя Софи:
1219 дней назад
Настёна добавляет фото Алекс в альбом Мои питомцы:
1369 дней назад
Барон и Сэм стали друзьями
2343 дня назад
2363 дня назад
2384 дня назад
2393 дня назад

Вся лента активности

Реклама спонсоров

наверх