Пригласите друзей на сайт:
 

Здоровый гарнир для собаки

Автор
Опубликовано: 4152 дня назад (15 ноября 2012)
Блог: Pets Health
Редактировалось: 1 раз — 15 ноября 2012
0
Голосов: 0
Каждый, кто выбрал нелегкую и ответственную судьбу владельца собаки, неоднократно оказывался в ситуации выбора. С одной стороны, всем прекрасно известно: лучшая еда для наших любимых Бобиков и Тузиков – мясо. Оно является основным источником жизненно необходимых питательных веществ для всех хищников, к которым относятся и наши домашние питомцы. Чтобы разнообразить рацион своего любимца, многие из нас стремятся «улучшить» его питание при помощи «гарниров» в виде различных каш, хлеба и т.д. Правильно ли мы поступаем?..
Ветеринарные диетологи утверждают, что нашим питомцам полезен далеко не всякий «гарнир». Так, например, после употребления в пищу белого хлеба или рисовой каши уровень глюкозы в крови животных увеличивался сильнее, чем от овощей, бобовых, мяса и рыбы. Обусловлено это различным гликемическим индексом этих продуктов: у риса, кукурузы, пшеницы он высокий (>70), а у гороха, чечевицы, бобовых существенно ниже (<60). Поэтому нужно помнить, что постоянное кормление собаки, скажем, рисом, в качестве «добавки сытости» в перспективе грозит развитием сахарного диабета, инсулиновой резистентности, ожирением и другими проблемами со здоровьем из-за больших скачков уровня сахара в крови. В то же время, продукты с низким гликемическим индексом необходимы не только для получения чувства насыщения, но и для здоровья животного – правильного пищеварения и регулярного стула. При этом предпочтение стоит отдавать так называемым «медленным» сложным углеводам с низким гликемическим индексом, не вызывающим резкого подъема сахара в крови, служащим для профилактики диабета у животных, обеспечивая при этом длительное насыщение. К их числу относятся красная и зеленая чечевица и турецкий горох нут.




Чечевица – это важный источник железа и фолиевой кислоты, калия, что объясняет ее позитивное влияние на кроветворение. В ней содержится много витаминов группы B, жизненно необходимых аминокислот. Она известна человечеству с древних времен, ее выращивали и употребляли в пищу еще в Древнем Египте, Вавилоне и Древней Греции. Многовековые представления о пользе чечевицы нашли подтверждение в современных исследованиях: сегодня известно, что она не накапливает токсичных элементов, нитратов и радионуклидов, являясь источником экологически чистого белка.
Турецкий горох нут содержит большое количество клетчатки, ненасыщенных жиров, микроэлементов. В нуте содержится лизин – незаменимая аминокислота, поступающая в организм млекопитающих только с пищей.
Поэтому в инновационные канадские корма, разработанные на основе принципа биологического соответствия, производители добавили чечевицу и нут для улучшения гликемического контроля, медленного поступления энергии в организм и обеспечения чувства длительного насыщения. Растительные компоненты включены в формулу кормов, чтобы животные получили жизненно важные питательные вещества, большая часть которых содержится в свежем мясе, птице или рыбе, основных составляющих корма. Таким образом, производители позаботились, чтобы в промежутках между кормлениями холодильник перестал быть объектом пристального внимания наших Бобиков и Тузиков, получающих все самое вкусное, а главное, полезное для здоровья, из собственной миски. Ведь на свете так много интересных вещей, которые обязательно нужно исследовать здоровой сытой собаке!



*Справка
Биологически соответствующий корм – это корм, состоящий из свежих, цельных продуктов, которые являются естественной пищей данного вида животных (в правильном соотношении и количестве). В биологически соответствующем корме не содержатся составляющие, которые этот вид животных не употребляет в пищу в природе.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние новости сайта

947 дней назад
947 дней назад
1229 дней назад
У нас был Тойчик, жаль прожил мало, всего 9 лет. А так, самая классная порода!!!
1229 дней назад
Настёна добавляет запись на заборе пользователя Софи:
1229 дней назад
Настёна добавляет фото Алекс в альбом Мои питомцы:
1378 дней назад
Барон и Сэм стали друзьями
2352 дня назад
2373 дня назад
2394 дня назад
2403 дня назад

Вся лента активности

Реклама спонсоров

наверх