Пригласите друзей на сайт:
 

Как правильно выгуливать кошек.

Автор
Опубликовано: 3450 дней назад (15 ноября 2014)
Редактировалось: 1 раз — 31 марта 2015
+1
Голосов: 1
Можно ли выгуливать кошку?


 Человек, выгуливающий собаку – привычное зрелище. А вот кошка на поводке вызывает неоднозначные эмоции: умиление или недоумение, а у кого-то даже негодование. Зачем ограничивать свободолюбивую питомицу поводком? Зачастую шлейка для кошек воспринимается только как предмет экзекуции. Но в действительности мурки испытывают от такой прогулки не меньше удовольствий, чем собаки. 


 А нужно ли выгуливать кошку? Ведь тысячи питомиц всю жизнь проводят в стенах дома, не стремясь расстаться с безопасностью и уютом. Но теоретически и человек может все время находиться в квартире, чувствуя себя при этом вполне сносно. Однако насколько разнообразнее и ярче становится жизнь, стоит только выйти за порог! Прогулки закаляют нервную систему, помогают поддержать кошку в кондиции и укрепляют ее физическое здоровье. 

 

Когда не стоит выгуливать кошку?


 Но не всех кошек можно выпускать на улицу даже в сопровождении владельца. Нельзя выгуливать котят до прохождения полного курса прививок, не стоит волочь на улицу питомца, который давно привык к квартирному содержанию (старше пяти лет). Во избежание ухудшения состояния не выгуливают больных и выздоравливающих кошек. Беременных любимиц также неразумно подвергать риску. Многие владельцы спорят на тему, можно ли выгуливать кошку во время течки. Ветеринары солидарны – не стоит выводить кошку за порог в период половой охоты, так как кошка в течке ведет себя не совсем адекватно. В идеале питомица, которая гуляет на улице, должна быть стерилизована (то же касается котов)

Выбираем амуницию

 Для совместных прогулок потребуется шлейка и поводок. Стандартный поводок для кошек, идущий в комплекте со шлейкой, можно заменить автоматической рулеткой. Преимущества саморегулирующегося поводка оценит каждый владелец уже на первой прогулке – не придется постоянно распутывать, отцеплять, сворачивать, распускать и натягивать болтающийся поводок. Перед тем как надеть поводок на кошку, нужно убедиться, что шлейка «сидит» так, как нужно: под любой ремешок можно просунуть указательный палец, нигде ничего не давит и не болтается.


 Чтобы выбрать подходящий размер шлейки, нужно узнать обхват груди питомицы сразу за передними лапами. Идеальный материал – нейлон, который достаточно прочен и гибок, не натирает шерсть и не меняет форму в процессе эксплуатации. Кроме того, нейлон легко стирается и сохраняет первозданный вид после замачивания в воде. Шлейка для кошек из хлопка менее прочна, а кожаная трет шерсть и давит тяжестью материала.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние новости сайта

975 дней назад
975 дней назад
1257 дней назад
У нас был Тойчик, жаль прожил мало, всего 9 лет. А так, самая классная порода!!!
1257 дней назад
Настёна добавляет запись на заборе пользователя Софи:
1257 дней назад
Настёна добавляет фото Алекс в альбом Мои питомцы:
1406 дней назад
Барон и Сэм стали друзьями
2380 дней назад
2400 дней назад
2422 дня назад
2430 дней назад

Вся лента активности

Реклама спонсоров

наверх