Пригласите друзей на сайт:
 

Салюки

Автор
Опубликовано: 4516 дней назад (17 ноября 2011)
Рубрика: породы собак
Редактировалось: 1 раз — 4 мая 2012
0
Голосов: 0

Салюки

Салюки (персидская борзая) — одна из древнейших пород собак.

Происхождение и история

Салюки — возможно, древнейшая порода собак. Изображения подобных собак встречаются по всему Плодородному Полумесяцу, древнейшие датируются примерно 3500 годом до н. э. (эламитская керамика из Суз и Сиалка), а в египетских захоронениях такие изображения встречаются с XXII века до н. э. В исламе салюки считается чистым животным, в отличие от собак других пород. Бедуины считали салюки даром Аллаха и использовали их для охоты на зайцев и газелей. Они относились к своим собакам очень бережно — салюки жили вместе с ними в шатрах, а до места охоты собак «подвозили» верхом на верблюде.

Среднеазиатскую борзую тазы, распространённую в Туркмении и Казахстане, считают производной от персидской салюки.

Экстерьер

Для этой элегантной и выносливой борзой характерен лёгкий, сухой тип сложения. Длинная, красивая голова с мощными челюстями, стройные и сильные ноги, глубокая грудная клетка и поджарый живот — все это необходимо салюки для быстрой, продолжительной скачки и поимки добычи. У длинношёрстной разновидности на ушах, хвосте и задней стороне ног имеются бурки (украшающие очёсы). У короткошёрстной разновидности украшающего волоса нет — а в остальном они ничем не отличаются от длинношёрстных салюки. Салюки не имеют подшерстка и очень чистоплотны — эти собаки практически не линяют и не пахнут псиной. У салюки разрешаются все окрасы: белый, кремовый, палевый, рыжий, черно-подпалый, гриззли, пегий (белый с рыжими или черными пятнами). Нежелательным окрасом считается лишь тигровый.

Темперамент

Салюки — очень спокойные и молчаливые собаки (в основном это зависит от владельца собаки такой породы). Оживляются они лишь при виде добычи и на тренировках по бегам и курсингу. Салюки азартно и вязко преследуют зверя или приманку (на бегах) и могут гнать добычу в течение нескольких часов. Они очень ласковы с домашними (в том числе и с детьми), но несколько настороженно относятся к чужим.

Интересный факт

Профиль головы салюки являются логотипом марки Trussardi.
Теги: Салюки
← | →
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние новости сайта

948 дней назад
948 дней назад
1229 дней назад
У нас был Тойчик, жаль прожил мало, всего 9 лет. А так, самая классная порода!!!
1229 дней назад
Настёна добавляет запись на заборе пользователя Софи:
1229 дней назад
Настёна добавляет фото Алекс в альбом Мои питомцы:
1379 дней назад
Барон и Сэм стали друзьями
2353 дня назад
2373 дня назад
2394 дня назад
2403 дня назад

Вся лента активности

Реклама спонсоров

наверх