Пригласите друзей на сайт:
 

Самоедская собака

Автор
Опубликовано: 4543 дня назад (17 ноября 2011)
Рубрика: породы собак
Редактировалось: 2 раза — последний 4 мая 2012
+1
Голосов: 1

Самоедская собака, самоед

Самоедская собака — в просторечии самоед или самми, одна из древнейших пород собак.

На протяжении 3000 лет самоедская собака была компаньоном в северных племенах народности самодийской группы. Собаки использовались для пастушества, охоты, транспорта.

Общее впечатление

Самоед среднего размера элегантная белая лайка. Во внешнем облике ощущается мощь, выносливость, шарм, мягкость, достоинство и самоуверенность. Выражение так называемой «самоедской улыбки» создается сочетанием формы глаз, их расположением и немного загибающимися вверх углами рта. Пол должен быть ясно выражен.

Характер

Дружелюбный, открытый, живой и веселый. Охотничьи инстинкты очень выраженные. Самоед не пугливый и не агрессивный. Очень социальный, не должен использоваться в качестве охранной собаки.

Описание

Голова —

Мощная и клиновидная.

Череп —

При осмотре спереди и сбоку только немного выпуклый. Широкий между ушами.

Мочка носа —

Хорошо развита, предпочтительно черного цвета. В течение определенных периодов года пигмент носа может обесцвечиваться, давая «зимний» или «снежный» нос, однако всегда должна присутствовать темная окантовка мочки носа.

Морда —

Крепкая и глубокая, примерно такой же длины как и черепная часть, постепенно суживающаяся к носу, но не узкая, не грубая и не квадратная. Спинка морды — прямая.

Губы —

Плотно прилегающие, черные и немного полные. Углы рта слегка загибаются, образуя характерную «самоедскую улыбку».

Челюсти / зубы / прикус —

Идеальный ножницеобразный прикус. Крепкие зубы и сильные челюсти. Нормальный зубной аппарат.

Глаза —

Темно-коричневого цвета, глубоко посаженные, широко расставленные, немного раскосые, миндалевидной формы. Выражение «улыбающееся», доброе, живое и умное. Обвод глаз — черный.

Уши —

Стоячие, довольно маленькие, толстые, треугольные и слегка закругленные на концах. Они должны быть подвижными высоко поставленными, благодаря широкому черепу, широко расставленными.

Шея —

Сильная средней длины, гордо изогнутая.

Корпус —

Немного длиннее, чем высота в холке, крепкий и компактный, но гибкий.

Хвост —

Постав хвоста довольно высокий. Когда собака возбуждена, а также при движении, хвост держится закинутым на спину или на бок. В спокойном состоянии может быть опущен, доходя до скакательных суставов.

Передние конечности —

Хорошо расставленные, крепкие и мускулистые. При взгляде спереди передние конечности самоеда прямые и параллельные.

Задние конечности —

При взгляде сзади прямые и параллельные с очень сильной мускулатурой.

Шерсть —

Обильная, густая, податливая, плотная «полярная» шерсть. Самоед — собака с двойным шерстным покровом: коротким, мягким и густым подшерстком и длинной, более жесткой и прямой остевой шерстью. Шерсть самоеда должна образовывать «воротник» вокруг шеи и плеч, обрамляя голову, особенно у кобелей. На голове и передних поверхностях конечностей шерсть короткая и ровная; на внешней поверхности ушей — короткая, стоящая вертикально к поверхности уха и ровная. Внутренняя поверхность ушей у Самоедской собаки должна быть хорошо опушена. На задней поверхности бедра шерсть образует «штаны». Между пальцами должна расти защитная шерсть. Хвост должен быть обильно опушен. Шерстный покров у сук часто короче и мягче, чем у кобелей. Шерсть с правильной структурой всегда должна иметь особый искрящийся блеск.

Окрас —

Белый, кремовый или белый с бисквитным (основной цвет — белый с небольшим количеством бисквитных отметин). Никогда не должен производить впечатления присутствия бледно-коричневого.
← | →
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние новости сайта

975 дней назад
975 дней назад
1256 дней назад
У нас был Тойчик, жаль прожил мало, всего 9 лет. А так, самая классная порода!!!
1256 дней назад
Настёна добавляет запись на заборе пользователя Софи:
1256 дней назад
Настёна добавляет фото Алекс в альбом Мои питомцы:
1406 дней назад
Барон и Сэм стали друзьями
2380 дней назад
2400 дней назад
2421 день назад
2430 дней назад

Вся лента активности

Реклама спонсоров

наверх