Пригласите друзей на сайт:
 

Брюссельский грифон

Автор
Опубликовано: 4553 дня назад (5 ноября 2011)
Рубрика: породы собак
Редактировалось: 6 раз — последний 7 мая 2012
0
Голосов: 0

Брюссельский грифон

Брюссельский грифон, декоративная порода собак, выведенная в Бельгии.

Происходит от маленькой жесткошёрстной собачки, называвшейся Smousje, которая издавна встречалась в окрестностях Брюсселя.
Порода зарегистрирована в FCI и образует секцию 9.3 малые бельгийские собаки, стандарт утвержден в 2003 и 1998 гг.

Характеристика породы

Маленькая собака, умная, живая, крепкая, коренастая, цельная, с щеголеватой осанкой и сложением, привлекающая внимание своим почти человеческим выражением морды.
Окрас, длина и структура шерсти
Шерсть жёсткая, проволокообразная, средней длины, густая, оттенки рыжего, допустима чёрная маска.

Бельгийский гриффон. Гриффон брюссельский. Гриффон бельгийский. Брабансон. Брабантский.

Бельгийский гриффон - порода выведена в Бельгии и представляет совокупность трех пород миниатюрных собак. Отличие этих пород только в типе и окрасе волос. Брабантский - короткошерстный, брюссельский и бельгийский - средней длины.

Гриффон брюссельский - самая старая из всех трех подвидов пород. Первого представителя этой породы можно было увидеть на выставке 1880 года в Брюсселе.

Характер Брюссельского гриффона достаточно энергичный. Они очень быстро привязываются к хозяину, верный и добродушный. Великолепно справляется с домашними грызунами, поэтому многие сельские жители предпочитают держать в домах этих удивительных питомцев. Собачки очень активные и игривые, однако их необходимо хорошее воспитание. Дрессировать этих удивительный маленьких собачек - сплошное удовольствие, однако иногда необходимо проявить терпение.

Брюссельский гриффон великолепно чувствует себя в городской квартире. Не терпит одиночества, поэтому многие хозяева везде носят этих маленьких проказников.

Эта порода собак очень плохо переносит жару, поэтому в теплое время желательно выводить на прогулку в вечернее время, в домашних условиях обеспечить необходимым количеством воды и прохлады.
Брюссельский гриффон - очень чистоплотная порода собак, обязательно чистить щеткой, 3-4 раза в год нужно подстригать шерсть. Глаза этой породы - слабое место, поэтому необходимо постоянно их проверять. Для того, чтобы избежать нежелательных заражений, попадания пыли в глаза или посторонних предметов, содержите собаку в чистоте. Ежедневные прогулки для Брюссельского гриффона необходимы.

Строение этой породы очень пропорциональное - голова широкая, круглая.

Подбородок немного выступает. Глаза достаточно большие для головы, форма - круглая. Уши широко поставлены и очень маленькие, Купировать не обязательно, в естественном состоянии висят на хрящах. Грудина широкая и глубокая.
Лапы средней длины, компактные, подушечки и когти - черные. Хвост обычно купируют на две трети. Шерсть зависит от подвида - может быть жесткая средней длины, у пти-брабансона - короткая.
Отличаются породы по окрасу - черный и черный с подпалиной у Пти-брабансона, красновато-рыжий у брюссельского и черный или черно-подпалый у бельгийского.


фотографии Брюссельского грифона:



← | →
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние новости сайта

973 дня назад
973 дня назад
1254 дня назад
У нас был Тойчик, жаль прожил мало, всего 9 лет. А так, самая классная порода!!!
1254 дня назад
Настёна добавляет запись на заборе пользователя Софи:
1254 дня назад
Настёна добавляет фото Алекс в альбом Мои питомцы:
1404 дня назад
Барон и Сэм стали друзьями
2378 дней назад
2398 дней назад
2419 дней назад
2428 дней назад

Вся лента активности

Реклама спонсоров

наверх