Пригласите друзей на сайт:
 

Абиссинская кошка в проверенном годами питомнике

Автор
Опубликовано: 3390 дней назад (4 января 2015)
Редактировалось: 1 раз — 9 января 2015
+3
Голосов: 3

История абиссинской породы

Кошка абиссинской породы живет рядом с человеком почти две сотни лет. Ученые считают, что диким представителям этого вида около двух тысяч лет. Первая кошка попала в Британию в 1868 году с территории нынешней Эфиопии, бывшей Абиссинии. В 1889 г. основатель и руководитель британского клуба любителей кошек (National Cat Club), выпустил книгу с описанием пород, и стандарты абиссинцев заняли там целую главу.

Внешность и особенности абиссинцев

Шерстка кошки, за которой она ухаживает сама, не требует особого внимания, достаточно иногда проводить по ней щеткой. Шерсть короткая, бежевые, песочные, серые оттенки шерсти с темным типпингом (зонарным окрасом тела). И, конечно, уникальный тикинг (зонарный окрас волосков) — каждая шерстинка полосатая, что проявляется только у животных с определенным генетическим фактором.
Тело поджарое, мускулистое, «хищное», очень гибкое. Удлиненные лапы и шея, узкая грудь, изящная голова. Животное напоминает миниатюрную пуму. Большие округленные глаза и прямой нос обведены черным контуром. Уши у абиссинца — отличительный признак. Широкие и удлиненные, жесткие, чуткие. Слух у этой породы очень хороший. Коты, разумеется, крупнее. Кстати, самок у абиссинцев появляется намного меньше, чем самцов. Порода сильная, не имеет особых физиологических «слабостей». Только в преклонном возрасте может появиться почечная недостаточность, которая обычно приводит к печальным последствиям.

Характер абиссинца

Нрав очень активный, дружелюбный. Если вас привлекают спокойные кошки, то абиссинская порода вам не подойдет. Несмотря на домашнее кормление, кошка не пропустит ни одной птички или мышки, которых можно поймать. Хищнику необходима охота и игра. Идеальный друг для ребенка, прекрасно уживается с собаками за счет своей подвижности и активности. Абиссинцы крайне недоверчиво относятся к замкнутым пространствам. Кошки серьезно страдают, если теряют внимание хозяина.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Питание абиссинцев

В вопросах питания кошки абиссинцы, как и любые породистые животные, очень привередливые создания. Для выбора сухого корма учитывайте некоторые тонкости:

1. Аллергические реакции родителей питомца.
Обратитесь в питомник, где вы приобрели котенка. Есть ли у родителей предпочтения в корме, болезни желудка, аллергии? Все это, возможно, будет и у вашего котенка.
2. Предписания врача.
Для кастрированных котов, например, существуют ограничения в еде. Ветеринар определит физическое состояние кошки и даст рекомендации.
3. Стул кошки.
Слишком твердый или жидкий стул после кормления указывает на неправильное питание. Учтите, это может быть признаком других, серьезных болезней. Обратитесь к ветеринару.
4. Возраст животного.
До года абиссинцу нужен корм для котят. И только потом следует переводить на питание для взрослых кошек, постепенно изменяя пропорции. Дело в том, что котята абиссинцы развиваются намного медленнее, чем детеныши других пород.

Абиссинская кошка часто заболевает гингивитом (прогрессирующим воспалением десен) из-за неправильного питания, поэтому крайне важно тщательно подбирать сухой корм и не экономить. Не забывайте следить, чтобы свежая вода была всегда. И, конечно, постарайтесь разнообразить рацион кошки абиссинской породы свежим мясом, рыбой и молоком, но только посоветовавшись с ветеринаром.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Осторожно, мошенничество!

В последнее время появились разнообразные способы обмануть доверчивого покупателя.

1. Вместо чистокровного абиссинца вам могут подсунуть очень похожего гибрида, или совсем постороннего дворового котенка. Не факт, что действуют мошенники, кошки — существа независимые, и порода у невнимательных хозяев смешивается с кем угодно. Но дело в том, что нечистокровные абиссинцы болеют гораздо чаще и умирают очень рано. Опять же дело в особой генетике породы.
2. Есть немало недобросовестных заводчиков, которые заставляют кошку рожать много раз подряд, чтобы продать больше котят и хорошо на этом заработать. Частые роды серьезно сказываются на здоровье потомства, и такой котенок будет ослабленным или нежизнеспособным.
3. Подделка документов — еще один вид мошенничества. Разумеется, родословные не печатаются на гербовой бумаге, и создать фальшивку не очень сложно. Чем и пользуются мошенники всех мастей, предлагая просто похожих на породу котят с «документами». Если вам отказываются давать полную информацию об организации или консультации по породе — это должно настораживать.
Поэтому, если вы хотите приобрести породистого и здорового любимца, следует обратиться в питомник кошек. Организация должна располагать государственной регистрацией, иметь свой клуб и не продавать котят на углах и рынках. Регистрацию питомника кошек можно проверить в Едином реестре WCF (Всемирная федерация кошек — World Cat Federation).

На территории Российской Федерации существует один единственный питомник кошек, который соответствует по всем показателям питомников, которому можно доверять и это питомник кошек Nefertee
Комментарии (7)
Veronika Ice # 5 января 2015 в 13:40 0
Забавно. Никогда не думала, что и в этой сфере бизнеса происходит обман. Спасибо за питомник кошек. Буду иметь в виду.
Барон # 5 января 2015 в 13:46 0
Питомники добавляются тут
Люся # 5 января 2015 в 14:08 0
Недаром кошек этой породы называют "кошачим богом красоты", такие изящные, грациозные. Наверное, почти не линяют. Но, поговаривают, у них слабый желудок.
Насчет питомника думаю, что нужно выбирать проверенный кем-нибудь из родственников или знакомых, а не обращаться в первый попавшийся, так надежнее, да и в интернете можно попробовать поискать информацию по поводу недобросовестных продавцов.
Sharm # 5 января 2015 в 15:43 0
Очень интересная порода кошечек.Интересна их шерстка ( тот самый трехцветный уникальный окрас), нужен ли за ней (шерсткой) какой-то специальный уход? Или же нет? Так же очень привлекает, что нрав у них спокойный, не люблю кошек, которые мотаются по дому сшибая все на своем пути.
Зои # 5 января 2015 в 15:48 0
Sharm, Вы ошиблись с описанием, кошка наоборот очень активна! У меня дома абиссинская киса, как раз таки бегает и играется постоянно! Брала, кстати, в Нефертии.
Sharm # 5 января 2015 в 15:52 0
Верно говорите, не верно прочитала. Спасибо)
Irena # 9 января 2015 в 18:46 0
Какой кошмар в кошачьем бизнесе! Люди ничем не брезгуют! Спасибо за рекомендацию хорошего питомника! Как раз собираюсь приобрести абиссинца, загляну в этот питомник.

Последние новости сайта

966 дней назад
966 дней назад
1248 дней назад
У нас был Тойчик, жаль прожил мало, всего 9 лет. А так, самая классная порода!!!
1248 дней назад
Настёна добавляет запись на заборе пользователя Софи:
1248 дней назад
Настёна добавляет фото Алекс в альбом Мои питомцы:
1397 дней назад
Барон и Сэм стали друзьями
2371 день назад
2391 день назад
2412 дней назад
2421 день назад

Вся лента активности

Реклама спонсоров

наверх