Пригласите друзей на сайт:
 

Эгейская кошка

Автор
Опубликовано: 3734 дня назад (3 февраля 2014)
+2
Голосов: 2
Описание породы, стандарты породы Эгейской кошки

Голова эгейской кошки: Клиновидной формы с прямым треугольным носом

Уши эгейской кошки: Широко и семитрично расставлены, у основания они широкие и сужаются к концу . Отличительная черта- сильный волосяной покров у раковины.

Глаза эгейской кошки: Очень выразительные, миндалевидной формы, могут быть янтарного или желтоватого цветов.

Шея кошки: Средней длинны, стройная.

Тело эгейской кошки: среднего размера, мускулистое, с широкой и массивной грудью.

Конечности эгейской кошки: Лапы пропорциональны телу, очень сильные, с цепкими когтями.

Хвост эгейской кошки: Прямой, без изломов, со слегка удлинённой по сравнению со всей остальной шерстью.

Шерсть эгейской кошки: Достаточно густая, но при этом короткая шерсть, у кошки нет подшёрстка.

Виды окрасов Эгейской кошки

Для эгейской кошки характерен разнообразный окрас. Однако наиболее распространённый- это сочетания белого с другими оттенками. Обычно в соотношении биколор: белый с чёрным, кремово-белый, белый с красным, с голубым, с серебристым. Белый цвет всегда преобладает над второстепенным колорным чаще всего в пропорциях 1/3 и 2/3. Стоит заметить, что белый цвет не должен сам иметь оттенков, чисто белый и яркий. Любые его оттенки у кошки, также как и отсутствие других цветов считается неприемлемым и недопустимым. Также к дисквалификационным порокам относят изломы и изгибы хвоста.

Параметры, размер, вес Эгейской кошки

Эгейская кошка, как правило, имеет сравнительно небольшой вес 2-4 кг.

Характер Эгейской кошки

Характер у эгейской кошки очень живой и яркий. Эти создания не способны сидеть на месте, они всегда будут в движении. Если вы хотите себе «плюшевую и диванную» кошку, то эгейская точно не для вас. Эти кошки прекрасные охотники, отличные мышеловы- что можно отнести к их плюсам.

Очень дружелюбная порода, эгейская кошка быстро найдёт общий язык и с вашими домочадцами, животными и детьми. Лучшее место для содержания эгейской кошки - это частный дом. Просто потому, что эта очень активная порода, которая не сможет сидеть в 4-ех стенах квартиры. Они не ревнивы и могут разделить внимание хозяина с кем-либо ещё. Любят детей так, что могут играть с ними несколько часов подряд, никогда не обидят малыша, и при этом всём ещё будут считать своим долгом охранять его. Быстро адаптируются к новому жилищу, не имеют привычки портить мебель.

Отличительной чертой эгейской кошки можно назвать их покладистость. С ними стоит держать себя на равных, но при этом они поймут любую вашу интонацию. Будут чётко знать, когда можно подойти и потребовать внимания к себе, а когда хозяина лучше не трогать. При встрече гостей будут деликатно осторожными, встретить их выйдут, а вот доверия не окажут.

Эти кошки очень любят прогулки на воздухе, будут резвиться и радоваться. Если же их закрыть в квартире, то эгейские кошки быстро зачахнут физически и будут тосковать. Ещё одна отличительная черта эгейской кошки- это страсть к купанию. Они отлично плавают, любят плавать. Предки эгейских кошек в основном питались рыбой, которую сами и добывали. Купание кошки для вас превратиться в спокойный процесс, а для кошечки в радость.

И, как итог, можно сделать вывод, что эгейская кошка не подойдёт для любителей спокойного отдыха. А вот для молодой и активной семьи она станет отличным другом на долгие годы.

Уход за Эгейской кошкой

Эгейская кошка в уходе практически неприхотлива, а если вспомнить о её любви к воде- то и купание не кажется проблемой. Как и любую другую (кроме бесшерстных) кошку при линьке эгейку необходимо расчёсывать гребешком, чтобы не образовывалось комков шерсти. Также стоит промывать эгейской кошке зону глаз и носа специальным раствором. При купании используйте качественный кошачий шампунь. Во всём остальном эгейская кошка обеспечит себе уход сама. Помните, что блестящая, гладкая и шелковистая шерсть- это визитная карточка эгейки.

Здоровье Эгейской кошки

Одним из типичных заболеваний для эгейской кошки, в условиях дома т.е. не у профессиональных заводчиков- это несбалансированный рацион питания. Отсутствие в рационе всех необходимых микроэлементов может привести к непоправимым последствиям. Чаще всего неправильный баланс кальция и фосфора проявляется в снижении активности кошки. А так же недостаток его сказывается на эластичности мышц и даже хрупкости костей. Поэтому, сбалансированный рацион питания для вашей домашней любимицы- залог её здоровья и красоты.

Происхождение породы, история Эгейской кошки

Эгейская порода кошек относится к аборигенным породам, она зародилась и сформировалась (путём природного скрещивания) на острове Цикладис в Эгейском море. Эти кошки жили сами по себе и не тужили, пока около 20 лет назад учёные не начали вплотную заниматься этим видом. Но и сейчас эгейских кошечек можно увидеть в их естественной среде обитания. Данная порода считается экспериментальной, хотя по факту эгейские кошки в Греции далеко не редкость. Местные жители Греции уже давно заметили этих кошек не только из-за их красоты, но и из-за ума. Они легко поддаются дрессировке, имеют ярко выраженные инстинкты хищников.

Живущие на берегу эгейские кошки – отличные рыболовы. Они собираются в некую «стаю» и охотятся вместе. Для эгейских кошек рыба- это их любимое лакомство. К воде у эгейских кошек очень тёплые чувства, они обожают купаться. Могут часами сидеть на берегу и ждать возвращения хозяина. Можно ожидать, что этот питомец станет отличным другом для рыболовов, другом, который охотно разделит с вами вашу добычу, а может, и принесёт свою.

Страна происхождения Эгейской кошки

Греция, остров Цикладис.
Комментарии (9)
Барон # 4 февраля 2014 в 01:45 0
Хороший пост. Жаль, фото нет.
Умка # 4 февраля 2014 в 11:08 0
Я и есть эгейская кошка
Умка # 4 февраля 2014 в 11:12 +1
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Багира # 4 февраля 2014 в 11:33 0
Барон имел в виду, что в самом посте текст сопроводить фотками для наглядности. Но думаю этого комментария будет достаточно. А что Умочка эгейская кошка я видела, поэтому Вы и написали данный пост. Спасибо за блог!
Умка # 4 февраля 2014 в 12:12 +1
Не за что.На самом деле Эгейская кошка на территории РФ редкость, даже если и есть, то их зачастую принимают за дворняжек..А так в Греции их очень много!
Багира # 4 февраля 2014 в 13:01 0
А как она Вам досталась?
Умка # 4 февраля 2014 в 13:17 +2
На Теплом стане, в один из подъездов кто то выгнал кошечку беременную...И она родила там в коляске котят..Всем подъездом за ними ухаживали..И я увидела когда Умку, я поняла что это судьба...Вот так она и приобрела семью...Правда очень боится и переживает что выгоним.Думаю это со временем пройдет!
Багира # 4 февраля 2014 в 16:14 0
Конечно пройдет. Как говорится, время лечит. А как Вы поняли, что это эгейская порода? Ведь эти кошки действительно похожи на обычных.
Умка # 4 февраля 2014 в 19:19 0
Я увидела ее глаза и охотничьи уши +окрас...У меня прям предчувствие было, что это породистая кошечка..Сначала думала Охос Азулес, но почитав описание и характер, поняла, что хоть внешне и похожи, но характер другой.Потом наткнулась на Эгейскую породу и поняла-это она...И по характеру похожа (игривая, любопытная, любит общение)и тот факт,что мыться любит...Коты обычно боятся воды,рвутся,а она спокойно сидела в тазике и терпела,даже не рыпалась!В общем как то так и поняла...У эгейских кошек отличительные качества -уши и глаза!

Последние новости сайта

975 дней назад
975 дней назад
1257 дней назад
У нас был Тойчик, жаль прожил мало, всего 9 лет. А так, самая классная порода!!!
1257 дней назад
Настёна добавляет запись на заборе пользователя Софи:
1257 дней назад
Настёна добавляет фото Алекс в альбом Мои питомцы:
1406 дней назад
Барон и Сэм стали друзьями
2380 дней назад
2400 дней назад
2422 дня назад
2431 день назад

Вся лента активности

Реклама спонсоров

наверх