Пригласите друзей на сайт:
 

Бурманская кошка

Автор
Опубликовано: 4527 дней назад (5 ноября 2011)
Редактировалось: 3 раза — последний 15 января 2013
+1
Голосов: 1

Бурманская кошка

Бурманская — порода короткошерстных кошек.

Часто бурманскую кошку называют просто «бурмой». Кошку отличает мускулистое, крепкое тело, короткая блестящая шерсть, большие округлые глаза желтого цвета. Бурманские кошки ласковы, игривы, привязаны к человеку, терпимы к соседству с другими кошками, а также с собаками.

История породы

Родиной бурманских кошек является Юго-Восточная Азия. В 1930 году доктор Джозеф К. Томпсон привез в Сан-Франциско с западного побережья Бирмы небольшую коричневую кошку по кличке Wong Mau. Томпсон, совместно с владельцами питомников Билли Джерстом и Вирджинией Кобб, а так же генетиком Клайдом Килером, разработали программу разведения новой породы. Для вязки с Wong Mau был выбран сиамский кот по кличке Tai Mau. В дальнейшем в течение нескольких лет Томпсон продолжал разведение породы, тщательно отбирая котят, и в 1934 году обратился в Ассоциацию любителей кошек США (CFA - Cat Fanciers' Association) с предложением официально зарегистрировать бурманскую породу.

В 1936 году бурманская порода была зарегистрирована в CFA, однако в 1947 году регистрация была отозвана. Причиной этого стал тот факт, что многие заводчики слишком часто скрещивали бурма кашек с сиамскими кошками, в результате чего порода перестала соответствовать принятому стандарту. Бурманская порода была восстановлена в CFA в 1957 году.

В Европе бурмы впервые появились в 1949 году, когда в Англию были завезены кот и две кошки. В 1953 году новая порода была зарегистрирована в английском Управляющем Совете Любителей Кошек (Governing Council of the Cat Fancy, GCCF). В 1955 году в Англии родился первый в мире бурманский котенок голубого окраса. До этого момента единственным окрасом бурм считался коричневый.

Стандарт породы

Тело бурмы среднего размера, мускулистое, крепкое, но при этом компактное. Линия спины прямая от плеч до поясницы. Грудь у бурманских кошек хорошо развитая, в профиль закругленная. Благодаря крепкому костяку и развитой мускулатуре, вес животного достаточно велик. Коты обычно крупнее кошек.

Форма головы

– короткий тупой клин. При взгляде анфас или в профиль отсутствуют плоские грани. Голова бурмы сверху слегка закруглена с мягким переходом к короткой мордочке. Подбородок округленный, с крепкой нижней челюстью, хорошо развиты скулы. Шея также хорошо развита. Нос с заметной выемкой у основания. У котов зачастую сильно развиты щеки.

Уши среднего размера, широко поставлены.

Основание ушей широкие, кончики закруглены, в профиль уши слегка наклонены вперед.

Глаза широко расставлены, большие и округлые.

Верхняя линия глаз проходит к носу по ориентальному типу (в американском стандарте – верхняя линия закруглена), а нижняя линия – закруглена. Цвет глаз – множество оттенков от желтого до янтарного.

Конечности тонкие, пропорциональные телу. Лапы овальные (в США округлые).

Хвост прямой, средней длины, не толстый, слегка сужающийся к закругленному кончику.

Шерсть короткая, тонкая, блестящая с характерным бурманским блеском, очень мягкая и шелковистая. Плотно прилегает к телу, подшерсток практически отсутствует.

К недостаткам относятся:

полосы на конечностях, впалые щеки, удлиненная суженная мордочка, нарушающая округлый контур головы, зеленые глаза.

Скрещивание с другими породами не допускается[1].

Существует два стандарта бурманской породы: европейский и американский.

Европейский стандарт

В настоящее время существует десять окрасов бурманских кошек, признанных в Европе: коричневый, голубой, шоколадный, лиловый, красный, кремовый, коричневый черепаховый, голубой черепаховый, шоколадный черепаховый и лиловый черепаховый.

Американский стандарт

Американский стандарт незначительно отличается от европейского. Основное отличие касается окрасов — стандарт предусматривает только четыре возможных окраса: соболиный (соответствует коричневому), голубой, шампань (соответствует шоколадному) и платиновый (соответствует лиловому).

Особенности характера

Бурмы — очень дружелюбные и игривые кошки, любящие общество людей и домашних животных. За такие черты характера они получили прозвище "кошки-собаки". Умные, активные, энергичные бурманские кошки, даже повзрослев, напоминают котят благодаря своему задору и любопытству. Прекрасный характер является основной причиной возрастающей популярности бурманских кошек.
← | →
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние новости сайта

947 дней назад
947 дней назад
1229 дней назад
У нас был Тойчик, жаль прожил мало, всего 9 лет. А так, самая классная порода!!!
1229 дней назад
Настёна добавляет запись на заборе пользователя Софи:
1229 дней назад
Настёна добавляет фото Алекс в альбом Мои питомцы:
1378 дней назад
Барон и Сэм стали друзьями
2352 дня назад
2372 дня назад
2393 дня назад
2402 дня назад

Вся лента активности

Реклама спонсоров

наверх