Пригласите друзей на сайт:
 

Бирманская кошка

Автор
Опубликовано: 4555 дней назад (30 октября 2011)
Редактировалось: 3 раза — последний 5 апреля 2014
+1
Голосов: 1

Бирманская кошка (SBI) — порода полудлинношёрстных кошек колор-пойнтового окраса, которая по одной из легенд ведёт свое происхождение из Бирмы.

Её не следует путать с бурманской кошкой, которая является отдельной породой короткошерстных кошек.

Бирманская кошка узнаваема благодаря необычному окрасу, который по названию породы получил название бирманского окраса. Для кошек с этим окрасом характерно наличие белых «перчаток» при пойнтовом окрасе длинной шерсти. Порода также известна под названием «Священная бирманская кошка». Порода признана «Cat Fanciers' Association» (CFA), США, и «Canadian Cat Association» (CCA), Канада.

Бирманская фото:

Легенда о происхождении бирманского окраса

На Бирме существует несколько легенд, рассказывающих о появлении необычного окраса у местных кошек.

В наиболее распространённой из этих легенд рассказывается о том, что первоначально один из буддийских храмов охраняли белые длинношерстные кошки с жёлтыми глазами. В храме находилась золотая статуя богини с сапфирно-синими глазами. У старейшего монаха храма, которого звали Мун Ха, был красивый кот по имени Синх. Однажды на храм напали разбойники, которые намеревались украсть золотую статую богини. Защищая богиню, Мун Ха был смертельно ранен и скончался от ран у ног богини. Казалось что защитники храма побеждены. Но вдруг странный крик остановил всех вокруг. Синх стоял на голове своего господина, и с ним произошла волшебная перемена. Шерсть его стала золотой, глаза приобрели небесно-голубой цвет глаз богини, а кончики лап, погружённые в белые волосы монаха, стали белыми как его святые седины. Повинуясь взгляду сапфировых глаз Синха, монахи нашли в себе силы и прогнали грабителей. Верный кот семь дней оставался без движения на голове господина, после чего умер, вознеся душу Мун Ха в рай. Через время все коты в храме также получили такой же окрас.

Бирманская кошка фото:

Происхождение породы

Согласно распространенной традиции, бирманская порода впервые появилась в Европе примерно в 1919 году, когда один из Вандербильтов, знаменитой семьи американских миллиардеров, во время своего круиза по восточным странам приобрёл пару бирманских котят, за которых отдал огромное состояние. Самец не перенёс путешествие, а самка произвела на свет потомство в Ницце, во Франции.

Согласно другим данным Бирманская порода является результатом селекционного проекта французских заводчиков.

В 1925 году порода «Священная Бирма» была зарегистрирована во Французском регистре кошек. Впервые Священная Бирма была представлена на выставке кошек в 1926 году. В 1966 году порода была признана в Великобритании, а в 1967 году в США.

Внешний вид

Круглой формы глаза чистого интенсивно-голубого цвета. Полудлинная шерсть одного из пойнтовых окрасов с белыми лапами. Наличие белых «перчаток» и «носочков» объясняется проявлением действия рецессивного гена gl. Подушечки лап обычно розовые.

Окрасы бирманских кошек

Известны четыре естественные разновидности окраса: с темно-коричневыми отметинами, с шоколадными отметинами, с голубыми отметинами и с лиловыми отметинами. Для всех окрасов характерны белые лапы, или «носочки». Белые «носочки» на лапах симметричны. На передних лапах они заканчиваются ровной линией на уровне межфаланговых суставов, на задних покрывают всю лапу и поднимаются по задней стороне почти до скакательного сустава.

Фото Бирманской кошки:

Белые пятна допустимы только в области «перчаток»/«носочков».

Любого размера белое пятно в другой области у бирманской кошки считается недостатком. Идеальные «Перчатки» должны быть симметричными на всех четырех ногах, но вполне допускается симметрия перчаток либо попарно: на передних и задних лапах. Белое пятно должно заканчиваться в области соединения пальцев с пястной костью. Все пальчики должны быть белого цвета. «Перчатки» на задних ногах должны заканчиваться с внутренней стороны лапы в форме перевёрнутой латинской буквы «V», величина так называемой «шпорки» в иделале должна достигать 1/2 или 2/3 скакательного сустава.

Характер

Характер бирманской кошки можно назвать промежуточным между активным и пассивным.

Не агрессивная кошка, любит общаться с людьми. Боится громких звуков. Мало мяукает, довольно спокойно переносит присутствие других животных, а также детей. Спокойно переносит несколько часов одиночества. бирманские котята очень активные.

Уход

Несмотря на длинную шерсть, особый уход ей не требуется, достаточно расчёсывать её два раза в день, но в период линьки нужно часто расчёсывать, если этого не делать, на шерсти могут образоваться колтуны.
← | →
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние новости сайта

969 дней назад
969 дней назад
1250 дней назад
У нас был Тойчик, жаль прожил мало, всего 9 лет. А так, самая классная порода!!!
1250 дней назад
Настёна добавляет запись на заборе пользователя Софи:
1250 дней назад
Настёна добавляет фото Алекс в альбом Мои питомцы:
1400 дней назад
Барон и Сэм стали друзьями
2374 дня назад
2394 дня назад
2415 дней назад
2424 дня назад

Вся лента активности

Реклама спонсоров

наверх