Пригласите друзей на сайт:
 

Заводим кошку с умом!

Автор
Опубликовано: 4701 день назад (15 мая 2011)
Редактировалось: 3 раза — последний 9 февраля 2013
+3
Голосов: 3
Где взять или купить котенка?
Конечно же, какого бы котенка мы ни брали, мы, безусловно, хотим иметь здоровое животное. А здоровые дети обычно бывают только у хороших родителей. Следовательно, и котенка нужно брать в надежном месте у проверенных людей.

Если вы покупаете породистого котенка для себя и, тем более, для дальнейшей гордости, выставок и получения добротного потомства, то кроме как в специальных питомниках его брать не следует. Во-первых, там вы получите ту чистоту породы, за которую платите, со всеми документами. Во-вторых, питомник несет полную ответственность за здоровья котенка с того момента, как вы его покупаете. А перед покупкой вам обязательно предоставят все необходимые справки о прививках, дегельминтизации и пр. В-третьих, в питомнике вам подробно расскажут об особенностях, привычках покупаемого котенка; дадут ценные советы по уходу за ним.
Можно взять породистого котенка и у знакомых, однако в этом случае, хоть котенок и будет, возможно, здоровым, у вас могут возникнуть определенные трудности с определением степени качества его родословной.
Если вы профессионал в конкретной породе, то можете выбрать хорошего, здорового котенка и на выставке-продаже.

беспородным котенком наиболее вероятны три варианта:
Взять котенка у знакомых. В этом случае вы будете уверены, что котенок родился и воспитывался в хороших условиях, и это будет являться некоторой гарантией его здоровья. Но вы все равно должны проверить здоровье малыша в ветклинике и сделать ему все необходимые прививки.
Взять котенка в специальном приютедля бездомных животных.Конечно же, если вы берете животное из приюта, то проявляете большое благородство - даете ему долгожданный дом. Несмотря на то, что все приюты переполнены, животные в них, если и не очень сыты, то ухожены. Приютским кошкам и собакам делаются все необходимые медицинские процедуры. Когда вы приходите в приют выбрать котенка (или уже взрослое животное) - вам подробно расскажут о его здоровье (прививки, болячки…); поведают о его привычках, характере…, дадут полезные советы. Сотрудники приюта, как правило, и после "усыновления\удочерения" будут вам звонить, чтобы узнать про бытие и здоровье их бывшего воспитанника. Кстати, в приюты часто (по разным причинам) попадают и породистые животные. Как и в питомнике, в приюте вы можете подобрать себе котенка по окрасу, по длине шерсти и по другим параметрам. Кошка - не собака, ее не берут для охраны квартир. Порода здесь не играет большой роли. А многие беспородные кошки по своей красоте не только не уступают, но и превосходят породистых соплеменников.
Бездомный котенок. Если вы берете жалкое, голодное, мяукающее существо с улицы, то поступаете в высшей степени благородно. Вы не только даете несчастному созданию дом, но и возвращаете ему веру в людское милосердие. Когда вы берете котенка с улицы, будьте готовы к тому, что он может быть чем-то болен. Поэтому, в любом случае, как можно скорее котенка необходимо отнести в ветклинику для полного обследования.

Беспородные котята часто продаются с рук на улицах, в подземных переходах… . О том, почему их лучше НЕ покупать даже за очень небольшие деньги вы прочтете в этой статье
Покупать породистого котенка с рук так же не стоит (особенно, если вы плохо разбираетесь в породе и котятах вообще), так как за деньги (пусть и не очень большие) вы можете запросто получить больное животное, без должных справок и документов.
Перед породистыми кошками у беспородных есть одно достаточно серьезное преимущество - хорошая генетическая база. То есть у беспородных кошек, как правило, хорошая иммунная система, а, следовательно, крепкое здоровье.

Возраст котенка
Котенка нельзя отнимать от матери раньше положенного срока. Конечно, в идеале, кошка сама должна прекратить его кормить. Но на практике считается, что котенка можно забрать от кошки, когда ему будет не меньше 8 недель (2 месяца), а лучше и попозже.
Во-первых, котенок должен "докушать" материнского молока, чтобы получить вместе с ним ценнейшие питательные вещества (которых нет ни в одном, даже самом дорогом заменителе молока) и естественную защиту от вирусов и прочих неблагоприятных внешних воздействий. Если котенка отнять от матери даже на пару недель раньше (т.е., например, в возрасте 1,5 месяцев), то это может отрицательно сказаться на его физическом развитии в дальнейшем.
Породистых котят, как правило, отнимают от матери, когда им исполняется 12 недель, не раньше.
Есть еще одна немаловажная причина, по которой не стоит слишком рано забирать котенка из-под материнской опеки. Помимо кормления, кошка-мать дает своим деткам первые уроки по общению с окружающим миром. Она их учит: 1) правильно вылизываться; 2) ходить в туалет; 3) охотиться (в игровой форме). К тому же котята живут в окружении многочисленных братьев и сестер, с которыми они помногу играют (общаются) - то есть получают как физическое развитие, так и первые навыки социального поведения и общения. Без этих элементарных умений котенку будет сложно приспособиться к дальнейшей жизни.

Пол котенка
Кто-то предпочитает заводить котов, а кто-то кошечек - дело предпочтений. Помните, что характер животного не зависит от его пола. Котик может быть очень спокойным и даже трусливым, а кошечка, наоборот - неласковой и агрессивной.
Чтобы точно определить пол котенка (как и взрослой особи) лучше заглянуть ему под хвост и найти или не найти мальчуковые опознавательные признаки.
Если поднять у котенка хвост, можно увидеть два отверстия. Верхнее, ближе к хвосту - анус, нижнее - мочеполовое отверстие. У самочек эти отверстия расположены ближе друг к другу. У самца - две маленькие припухлости (яички) могут быть примерно в одном сантиметре от ануса, а прямо под ними расположено маленькое круглое мочеполовое отверстие.
Бывает и так, что животное определяют как "кошка", а оно потом оказывается котом. Такая путаница может случиться с длинношерстными животными, или с котятами, у которых яички пока не опустились из брюшной полости.
Опытный кошколюб наметанным глазом может определить пол котенка по размерам его туловища и головы. Но этот способ не всегда срабатывает на сто процентов, особенно у непрофессионалов.
Характер котенка
Некоторые выбирают котенка не только по полу, цвету и породе, но и по характеру.
В своем большинстве кошки соответствуют нашим традиционным представлениям о них - ласковые и общительные, более или менее независимые. Иногда кошки бывают необщительные и даже агрессивные (должно быть на это у них есть свои причины). В естественных, для кошки, сельских условиях хозяева за характером кошек не следят, так как кошки для них все на одно лицо, и не являются полностью домашними животными в их понимании. А вот в условиях городской квартиры мы многое подмечаем в кошачьем характере.
Какими бы особенностями характера не обладала кошка, меньше всего мы хотим иметь у себя агрессивное животное, готовое нас исцарапать и покусать при малейшем поводе. Не многим нужна такая неласковая недотрога. А для детей, которые обожают "потискать" животное, такая кошка и вовсе опасна.
Можно узреть определенный характер в котенке, что совершенно не гарантирует наличие тех же черт во взрослой особи. Здесь очень уместна параллель с человеческими детьми. Кошки, как и люди, в детстве обладают одним характером и темпераментом, а во взрослой жизни их стиль поведения нередко меняется. Бывает, конечно, что характер людей и… кошек не меняется на протяжении всей жизни, но так бывает нечасто. Ведь наши с кошками характеры - величина непостоянная, а лишь предрасположенность к определенным стандартам поведения.

У кошек (как и у собак) есть одна удивительная особенность - они со временем начинают копировать стиль и манеру поведения своих хозяев. Если хозяева по своей природе люди спокойные, то и котенок (кошка) со временем станет спокойной и флегматичной, но, возможно, будет нервничать при виде чужих людей. Если в доме есть люди (дети), которые без конца тискают котенка, то он может вырасти в забитое, или даже агрессивное создание.

Также существуют определенные стереотипные представления о характере и манере поведения отдельных пород кошек.
Например, персы - пассивные, неласковые; сиамы - активные, агрессивные, мстительные.
Да, можно выделить в отдельной породе какой-то особенный характерный или поведенческий аспект, но это не будет являться точной информацией. Например, в домашних условиях кошки проводят заметно больше времени во сне, чем, если бы они жили на улице. Но спят они дома приблизительно одинаковое количество часов в день. Персидские коты благодаря своей славе "подушечных" кошек и умилительной сплющенной моське представляются нам вечно лежащими тряпочками. Да, они менее требовательны к свободному пространству, но также достаточно активно бегают и играют, как и остальные кошки - это вам подтвердит любой владелец. Персы достаточно спокойны - это правда, но, спокойствие вообще присуще крупным кошкам, таким, как сибиряки, мейн-куны, курилы.

Особо наблюдательные любители кошек выявили некоторую зависимость характера кошки от окраса и рисунка ее шерсти!
Например, они утверждают, что:
Черные кошки очень нервные, чувствительные и любопытные. Они обожают ласку и повышенное внимание к собственной персоне.
Черно-белые кошки общительные и легко идут на контакт. Но особенно они любят только одного человека.
Кошки с диким естественным тигровым окрасом (тебби), то есть полосатые - весьма независимые. Они избегают лишних контактов не только с человеком, но и со своими сородичами. На руки такого "дикаря" не заманишь, только, когда он сам этого захочет.
Рыжие и бело-рыжие кошки любят покой, домашний уют и, как правило, флегматичны.
Белые кошки считаются капризными и обидчивыми.
Лучше всего выбирать котенка по темпераменту. Активный, игручий котенок - здоровый котенок. Если котенок флегматичен, то у него могут быть какие-нибудь проблемы со здоровьем. Если котенок с вами играет без коготков и с удовольствием ласкается, то вам достанется ласковый тигренок, который, вероятно, таким и останется на всю жизнь.
Характер и темперамент котят обычно формируются в первые 12 недель жизни под влиянием общения с мамой, братьями\сестрами, и людьми. Поэтому важно хорошо знать повадки кошки-мамы чьего детеныша вы собираетесь взять к себе в дом.

Здоровье котенка
Если вы изначально хотите взять в дом здорового котенка, и не желаете выхаживать больного, то в этом нет ничего предосудительного. Если вы знаете, что у вас не будет времени и возможности носить малыша в ветклинику и проводить процедуры дома, то, как бы вам ни было жалко котенка, возьмите лучше здоровенького. Особенно, если вы берете котенка для детей, то им будет сложно понять, что животное болеет, и они в своих играх могут сделать ему больно.
В принципе даже непрофессионал может провести первичный медицинский осмотр котенка, чтобы понять, здоров ли он; главное не торопиться. Вот, на что нужно обратить внимание при выборе котенка:

Паразиты на шерсти котенка - это не очень страшно, но и не очень приятно. Поэтому их нужно сразу выявить, чтобы как можно скорее от них избавиться. Если котенок очень часто и усердно чешется и кусает себе кожу, то у него наверняка есть блохи. Если блохи у него давно, то на его теле могут быть видны плешины. Для того, чтобы наверняка убедиться в наличии блох, раздвиньте руками шерсть и почешите у котенка под шеей. Если паразиты имеются, то они сразу же выползут наружу. Эти извечные мучители домашних животных - достаточно крупные, и их вы заметите невооруженным глазом.

Степень упитанности- это тоже очень важный показатель кошачьего здоровья. Если у котенка "торчат" кости и хребет, а хвостик очень тонкий, то он просто сильно недоедает. Но раздутых боков и живота у него быть также не должно, так как это может говорить либо о наличии у него глистов (достаточно опасно), либо о регулярных расстройствах желудочно-кишечного тракта. Следы поноса под хвостом могут быть следствием проблем и посерьезнее желудочного расстройства. Причиной поноса может быть и обычное детское обжорство. Поэтому, если вам приглянулся котенок, у которого есть признаки поноса, то подождите 2-3 дня, а потом опять осмотрите его.

Обратите особое внимание на ушки котенка. Они должны быть чистыми, без запаха и сыпи. Запах и сыпь могут быть результатом паразитирующей деятельности ушных блох и клещей. Так как уши у кошек и собак очень чувствительные, то проблемы с ушами доставляют им достаточно неприятные ощущения и даже сильную боль. И в дальнейшем старайтесь регулярно осматривать уши своего питомца.

Глаза и нос - это тоже зона повышенного внимания с вашей стороны. Выделения из носа и глаз в случае с котятами и кошками часто являются следствием даже не банальной простуды (что тоже не безопасно для малыша), а достаточно серьезных заболеваний. Поэтому, как только вы заметили, что котенок начал часто чихать и сопливить - немедленно везите его в ветклинику.

Обязательно загляните котенку в пасть. Десны и полость рта должны быть розовыми, но не бледными или красными. Также на деснах не должно быть никаких ранок и воспалений. Следы воспалительных процессов на деснах могут быть как признаками пародонтоза, так и следствием внутренних инфекционных и вирусных заболеваний.

Если котенок кашляет или икает, то причиной этому могут быть гельминты.

У здорового котенка не должно быть дефектов в походке.

Даже флегматичный котенок должен проявлять некоторую активность в играх. Если котенок вялый и не играет с остальными котятами, то у него наверняка есть проблемы со здоровьем.
← | →

Последние новости сайта

947 дней назад
947 дней назад
1228 дней назад
У нас был Тойчик, жаль прожил мало, всего 9 лет. А так, самая классная порода!!!
1228 дней назад
Настёна добавляет запись на заборе пользователя Софи:
1228 дней назад
Настёна добавляет фото Алекс в альбом Мои питомцы:
1378 дней назад
Барон и Сэм стали друзьями
2352 дня назад
2372 дня назад
2393 дня назад
2402 дня назад

Вся лента активности

Реклама спонсоров

наверх