Пригласите друзей на сайт:
 

Чего ждать этим летом?

Автор
Опубликовано: 2859 дней назад (30 мая 2016)
Блог: Pets Health
Редактировалось: 1 раз — 29 сентября 2016
+1
Голосов: 1
Пожалуй, самый любимый всеми и долгожданный сезон – лето. Это и не удивительно, ведь у него практически нет недостатков: ласковое солнце, длинный световой день, прохладные водоемы и поездки на дачу. Особенно этому периоду радуются домашние животные, ведь можно вдоволь резвиться на свежем воздухе или нежится в теплых лучах у окна. Однако жаркие месяцы таят в себе определенную опасность для наших четвероногих домочадцев.
Как и люди, питомцы могут пострадать от теплового удара. Причем произойти это может как в стенах квартиры, так и на открытой площадке. Как правило, охлаждение организма происходит через потовые железы, у домашних животных они располагаются только на подушечках лап, а основной теплообмен происходит через ротовую полость – именно поэтому звери дышат открытым ртом, когда им жарко. В такие моменты температурных пиков нужно бдительно наблюдать за поведением четвероногих подопечных. Среди симптомов перегрева – вялость, проблемы с координацией, одышка, обильное слюноотделение, потеря сознания, рвота, диарея, учащенный пульс, сухой и горячий нос. Если вы отметили один или несколько из этих признаков, необходимо оказать первую помощь и обратиться к специалисту.
Какую такую первую помощь? Следует отнести хвостатого пострадавшего в тенистое место. Чтобы сбить жар, нужно облить его водой или обтереть водкой или спиртом. Можно также приложить лед к области сонных артерий. Главное не переусердствовать и не переохладить животное – переход должен быть постепенным. Обеспечьте беднягу прохладным питьем. После этого ветеринарный врач должен провести комплексное обследование и, в случае необходимости, назначить лечение для устранения негативных последствий теплового удара.
Если вы направляетесь на дачу или путешествуете на машине с любимцем, ни в коем случае не оставляйте его закрытым в автомобиле даже на несколько минут: металлическая конструкция может нагреться в два раза за короткое время. Каждый год от такой беспечности гибнут сотни собак и кошек – не пополняйте эту статистику.
В идеале следует ограничить пребывание животного на улице или балконе в разгар дня. Если у вашего любимца есть возможность гулять «самому по себе» поглядывайте, чтобы они не пили из водоемов и не подбирали еду – это может привести к отравлению. К слову, рациону ушастого проказника в летние месяцы стоит уделить пристальное внимание. Как и у людей, в этот период у четвероногих домочадцев аппетит естественным образом снижается, однако, если ваше пушистое чадо слишком активно налегает на еду, стоит немного сократить ежедневную норму – склонные к полноте особи хуже всего переносят жару. Помните также, что натуральные продукты быстро портятся от высокой температуры, а также представляют особый интерес для летающих насекомых, например, мух. Лучше всего подобрать сухой корм, имеющий ограниченное количество углеводов, но обогащённый пробиотиками и фитокомпонентами. Например, можно обратить внимание на первый российский корм супер премиум класса Blitz.
Другой вопрос, перед которым встают владельцы длинношерстых домашних хищников – стричь или не стричь. Казалось бы, отсутствие волос должно облегчить жизнь братьев наших меньших, но ветеринары утверждают, что меховой покров скорее защищает от жары, чем вредит: животные с длинной шевелюрой переносят жару лучше, чем их короткошерстые собратья. Тем не менее, необходимо регулярно вычесывать «пушистика», чтобы тело лучше охлаждалось. Если вы все-таки решили обратиться к услугам звериного парикмахера, воздержитесь от совсем коротких стрижек: нежная кожа питомца может легко сгореть.
Крепкого здоровья вам и вашему питомцу этим летом!
← | →
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние новости сайта

947 дней назад
947 дней назад
1228 дней назад
У нас был Тойчик, жаль прожил мало, всего 9 лет. А так, самая классная порода!!!
1228 дней назад
Настёна добавляет запись на заборе пользователя Софи:
1228 дней назад
Настёна добавляет фото Алекс в альбом Мои питомцы:
1378 дней назад
Барон и Сэм стали друзьями
2352 дня назад
2372 дня назад
2393 дня назад
2402 дня назад

Вся лента активности

Реклама спонсоров

наверх