Пригласите друзей на сайт:
 

Вельш корги

Автор
Опубликовано: 4547 дней назад (7 ноября 2011)
Рубрика: породы собак
Редактировалось: 8 раз — последний 4 мая 2012
+1
Голосов: 1
фото:

Вельш корги

Происхождение

Вельш-корги — это порода собак, ставшая известной ещё в десятом веке, родиной её стал Уэльс, где она стала одной из первых пастушьих собак. Основой для выведения этой породы послужила исландская собака. Вельш-корги относятся к семейству овчарок, правда, довольно миниатюрных. Несмотря на то, что эти собаки оказались довольно привлекательными с точки зрения заводчиков, они долго оставались неизвестными и лишь в 1892 году впервые стали участниками выставки, где их наконец-то заметили. Дальнейшее развитие данной породы пошло значительно стремительнее, она быстро получила распространение по всему миру. Породы вельш корги кардиган и пемброк развивались изолировано вплоть до конца XIX века, когда с развитием транспорта начали расширяться торговые связи между ранее обособленными графствами Кардиганшир и Пемброкшир. Как указывают историки, в названный период получила распространение практика межпородного скрещивания пемброков и кардиганов. Так известно, что фермеры Кардиганшира продавали щенков вельш корги кардигана в Пемброкшир. Ллойд-Томас поддерживает мнение о межпородном скрещивании, но при этом утверждает, что имело место прилитие кровей кардиганов к пемброкам, обратной ситуации с приливом крови пемброков к кардиганам не наблюдалось. Тем не менее, до конца 20-х годов XX века, кардиган и пемброк считались двумя разновидностями одной породы, поэтому, можно предположить, что смешение кровей было не только в отношении корги пемброков, а повлияло на внешний вид обеих пород.
Согласно версиям историков Ллойд-Томаса и Брендта более старой породой является вельш корги кардиган.
фотографии:


Предок самой маленькой овчарки в мире был привезен на Британские острова кельтами в конце бронзового века (3000 лет назад). Кардиган середины XX века- Отличный компаньон и работник.
В X веке кардиган был известен в качестве универсальной собаки — прекрасного охотника, сторожа и пастуха.

Эта небольшая, но крепкая и выносливая собачка занимала важнейшую роль в жизни крестьян, поскольку идеально вписывалась в уклад фермерской жизни:

абсолютно непривередливая в содержании маленькая овчарка была прекрасным компаньоном и отличным работником. Свое происхождение вельш корги кардиган ведет от семейства таксо- и бассета-образных. От своих прародителей он получил длинное тело, глубокую грудь и более грубую морду по сравнению со шпицеобразным пемброком. Историки называют кардигана аборигенной собакой Англии и считают, что название породы «корги» относится именно к кардиганам: «корги» звались собаки коренного населения средневековой Англии ненормандского происхождения. На протяжении столетий порода Вельш корги самобытно формировалась на территории уэльского графства Кардиганшир (Cardiganshire), благодаря природной изолированности этого горного района Англии.
Вельш корги пемброк появился в Англии значительно позднее.

Согласно одной из версий, происхождение пемброков связывают с приездом в Англию по приглашению короля Генриха I фламандских ткачей в 1107 году.

Ткачи обосновались в районе уэльского графства Пемброкшир, их очаровательные собачки (предки корги пемброков) сразу полюбились англичанам. Маленький размер, более рафинированный по сравнению с кардиганами внешний облик, задорный и боевой характер, привязчивость к хозяину — это неполный перечень привлекательных черт, которые ценят поклонники пемброков и по сей день. Одним из первых покупателей вельш корги пемброка стал король Генрих II (Henry II Plantagenet 1154-89). За тысячелетнюю историю формирования породы на фермах Уэллса пемброк превратился в серьезную амбициозную овчарку, получившую широкое распространение в крестьянском хозяйстве в XIX, начале XX века. Несмотря на популярность этих собак у крестьян, традиция содержания вельш корги пемброка закрепилась во многих аристократических семьях Европы. Королева Великобритании Елизавета II является заводчиком породы вельш корги пемброк, поэтому пемброков справедливо величают королевской собачкой. Вельш корги пемброк происходит от шпицеобразных собак (его дальними предками считают шипперке и шпица). Типичными чертами, полученными пемброком от шпицеобразных родственников, являются острые стоячие уши, улыбчивая острая мордочка, веселый закрученный хвостик.

Внешний вид

Вельш-корги — это довольно небольшая собака ростом около тридцати сантиметров и массой тела до четырнадцати килограммов. Существуют два основных вида вельш-корги: пемброк и кардиган, которые не особенно отличаются между собой. Так, например, пемброк незначительно меньше, чем вторая разновидность — кардиган. Подшерсток у них короткий,шерсть примерно такой же длины, как у овчарки, на ощупь она шелковистая и имеет великолепный блеск. Окрас таких собак может быть рыже-белым, триколорным (черный, белый и рыжевато-коричневый), оленьим; у кардиганов распространен окрас бриндл (тигровый) и блю-мерль. На цвет их шерсти есть строго установленные правила, не бывает лишь белых вельш-корги.

Характер

Характер у вельш-корги жесткий и непримиримый, он очень строг ко всем окружающим, к новым знакомым относится с подозрением, но трепетно любит семью своего хозяина. В принципе, несмотря на свой суровый нрав, эта собака быстро находит общий язык с людьми, не желающими ей зла. Очень трепетно относится к детям, особенно к маленьким, она следит за ними и оберегает. Это очень весёлая и подвижная собака, любит игры и длительные прогулки, легко уживается с другими животными и спокойно переносит жизнь в городе.

Вельш корги пемброк и кардиган имеют во многом схожие характеры, но есть и различия.

Например, и вельш корги кардиган и пемброк дружелюбные добродушные собаки, привязчивые к своему хозяину, уравновешенные, очень обаятельные, превосходные компаньоны и даже обладают чувством юмора. Но в отличие от пемброка кардиган спокойнее, рассудительнее и осторожнее, а пемброк более возбудимый, живой и чуткий.
← | →
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние новости сайта

968 дней назад
968 дней назад
1250 дней назад
У нас был Тойчик, жаль прожил мало, всего 9 лет. А так, самая классная порода!!!
1250 дней назад
Настёна добавляет запись на заборе пользователя Софи:
1250 дней назад
Настёна добавляет фото Алекс в альбом Мои питомцы:
1399 дней назад
Барон и Сэм стали друзьями
2373 дня назад
2394 дня назад
2415 дней назад
2424 дня назад

Вся лента активности

Реклама спонсоров

    • базы отдыха в смоленской области перейти
    • rybolovnajabaza.ru

наверх