Пригласите друзей на сайт:
 

Пойнтер

Автор
Опубликовано: 4552 дня назад (8 ноября 2011)
Рубрика: породы собак
Редактировалось: 6 раз — последний 4 мая 2012
0
Голосов: 0

Поинтер

Пойнтер (англ. pointer) — порода гладкошерстных легавых собак, выведенная от последовательного скрещивания испанской легавой сперва с паратою (быстрою) разновидностью фоксхаунда, потом с бульдогом, легким сеттером, старофранцузским браком и даже с борзою. Вывод породы пойнтер начался ещё в XVIII веке, но тип современного пойнтера выработался окончательно только к восьмидесятым годам XIX-го столетия.

фото:

Отличительные признаки

Голова

Голова большая, но сухая. Череп широкий, но слегка сдавлен между ушами. Надбровные дуги очень развиты. Между глаз, посередине черепа, проходит небольшое углубление в виде бороздки, разделяющей череп на две слегка округленные половины. Значительный перелом лба и затылочный гребень (соколок). Морда равняется черепу или длиннее его, толщина морды равняется 2/3 ширины лба.
Морда Поинтера может быть прямою или слегка вздернутою (но отнюдь не горбоноса), на конце затуплена, в профиле широкая. Верхняя челюсть немного длиннее нижней, глаза не должны быть малы, выражение их живое и умное, цвет их зависит от масти собаки, вообще же предпочитаются более темные оттенки.
Нос большой и влажный, коричневого или мясного цвета. Губы развитые, но не сильно отвислые.

Уши

Уши тонкие, шелковистые, в складках, средней длины, посажены невысоко, плотно прилегают к щекам. Шея длинная, мускулистая, округленная.

Телосложение

Грудь Поинтера довольно глубокая (но не широкая), сухая и несколько впалая. Плечи длинные, косые, сильные, но не мясистые. Колодка мощная, брюхо поджарое, спина слегка вогнутая. Зад может быть покат, но вислозадость считается большим пороком. Хвост должен быть толстым в корню, к концу же равномерно утончаться. Собака должна держать его прямо, без сгиба, почти параллельно земле. В спокойном состоянии он не достигает пазанков на 1—2 пальца. Ноги сильные, мускулистые, с резко обозначенными сухожилиями. Лапы предпочитаются круглые — кошачьи. Шерсть короткая, плотная, жесткая, гладкая.

Окрас

Масть: желто-пегая, красно-пегая, кофейно-пегая, с подпалинами и без подпалин, чёрная и кофейная. Весьма ценится правильное симметричное распределение отметин, особенно на голове.

фотографии:

По росту и отчасти по складу эти собаки делятся на легких (до 55 фн.) и тяжелых. В общем Пойнтер - стройная изящная и вместе с тем могучая собака, несколько флегматичная в спокойном состоянии, но полная огня и энергии при малейшем возбуждении, особенно на охоте. Пойнтер отличаются превосходным верхним чутьем, широким поиском и крепкой стойкою.
← | →
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние новости сайта

975 дней назад
975 дней назад
1257 дней назад
У нас был Тойчик, жаль прожил мало, всего 9 лет. А так, самая классная порода!!!
1257 дней назад
Настёна добавляет запись на заборе пользователя Софи:
1257 дней назад
Настёна добавляет фото Алекс в альбом Мои питомцы:
1406 дней назад
Барон и Сэм стали друзьями
2380 дней назад
2400 дней назад
2421 день назад
2430 дней назад

Вся лента активности

Реклама спонсоров

наверх