Пригласите друзей на сайт:
 

Родезийский риджбек

Автор
Опубликовано: 4540 дней назад (14 ноября 2011)
Рубрика: породы собак
Редактировалось: 4 раза — последний 4 мая 2012
+1
Голосов: 1

Родезийский риджбек

Родезийский риджбек — единственная южноафриканская порода собак, признанная FCI.

Историческая справка

Первоначально использовалась африканцами для охоты на крупного зверя, в том числе на львов, поэтому иногда называется «львиной собакой». Первый стандарт породы, основанный на стандарте породы далматин, был создан в 1924 году. Особенностью породы является «ридж» на спине — фрагмент кожи, на поверхности которого шерсть растёт в обратном направлении.

фото Родезийский риджбек:




Первый стандарт породы был составлен Ф. Р. Барнсом в 1922 году в Буллавайо (Родезия) на основе стандарта далматина и подтвержден и переработан KUSA в 1926 году.

Стандарт породы

FCI признаёт породу Родезийский риджбек. Действующий стандарт принят в 2001 году.

Собака гармоничная, сильная, мускулистая, активная, сочетает в себе скорость и выносливость.

Производит впечатление мощи и стремительностью, линии фигуры благородны, без признаков тяжеловесности. Наиболее заметный породный признак — «ридж» на спине, образованный шерстью, растущей в направлении, противоположном остальному шерстному покрову собаки. Ридж должен быть ярко выражен, симметричен, начинаться сразу позади холки и, продолжаясь к крупу, сужаться к концу, достигая тазовых костей. Ридж имеет только два идентичных и симметричных завитка, называемых «короной». Нижние края короны не должны опускаться ниже 1/3 длины риджа. Ширина правильного риджа обычно около 5 см.

Собака интеллигентна, уверенна в себе, равнодушна к посторонним.

Не проявляет агрессии, но и не выказывает робости.

Голова

Голова достаточной длины, расстояние между ушами равно длине черепа от затылочного бугра до перехода, и длине морды от перехода до мочки носа, череп плоский, предпочтительно широкий между ушами, в спокойном состоянии свободен от морщин. Переход от лба к морде хорошо выражен. Морда длинная, глубокая, крепко вылепленная. Шея длинная, крепкая, свободная от подвеса.

В зависимости от окраса родезийский риджбек может иметь чёрный нос и тёмные глаза, либо коричневый нос и глаза янтарного цвета.

Челюсти крепкие, совершенной формы, ножницеобразный прикус.

Зубы крепкие и крупные, особенно клыки. Губы сухие и плотно прилегающие. Глаза посажены умеренно широко, округлые, цвет их соответствует окрасу шерсти. Выражение глаз внимательное и интеллигентное. Уши посажены относительно высоко, висящие, среднего размера, немного широковаты в основании, постепенно сужаются к закругленным концам, прижаты к голове.

Корпус

Спина крепкая.

Поясница крепкая, мускулистая, слегка выпуклая. Грудь не слишком широкая, очень глубокая, опущенная до локтевого сустава. Рукоятка грудины (форбруст) хорошо развитая, видна при взгляде сбоку. Ребра умеренно выгнуты, грудная клетка ни в коем случае не бочкообразная. Хвост сужается к концу, свободен от грубости, носится с легким изгибом вверх, никогда не свернут в кольцо, постав не высокий и не низкий.

Ридж

Стандарт родезийского риджбека содержит детальное описание различных аспектов этой породы. Одной характеристикой, свойственной исключительно родезийскому риджбеку, является, конечно же, гребень.

Во-первых, необходимо вспомнить, что значит идеальный гребень, удовлетворяющий всем требованиям стандарта породы.

«Гребень должен быть четко выражен, иметь конусообразную форму и симметрию. Он должен начинаться сразу же за плечами, продолжаться до бедренных костей и содержать только два идентичных завитка напротив друг-друга. Нижние края завитка не должны опускаться ниже гребня более, чем на 1/3 его длины. Ширина гребня лучших представителей породы должна приближаться к двум дюймам.»

Примечание:

существуют другие примеры (разновидности) гребней, которые также можно считать идеальными.

фото:

Описание идеального гребня:

1. Гребень должен быть четко выражен Явное отклонение (недостаток) — отсутствие гребня. Гребень — важнейшая характеристика.

2. Конусообразная форма Это не совсем простой вопрос. Обычно гребни изображают суживающимися сразу от завитков, но большинство гребней начинают сужаться на некотором расстоянии от завитков.

3. Симметрия Очень важная характеристика. Круглые, квадратные или другие симметричные формы гребней одинаково приемлемы.

4. Он должен начинаться сразу же за плечами «Начало» выглядит, как волосы, растущие в двух направлениях, и сходящиеся по одной линии над завитками. «Сразу же» означает, что нет промежутка между плечами и началом гребня.

5. И продолжаться до (точки между выступами) бедренных костей До 5 см — недостаток. От 5 до 15 см — короткий гребень, порок. При расстоянии более 15 см гребень очень короткий. В этом случае собака вряд ли может быть награждена или использована для племенной работы.

6. Ридж должен содержать только две идентичные короны.

7. Идентичные. Неидентичные завитки должны считаться серьезным дефектом, если они сильно нарушают симметрию, о которой шла речь выше.

8. Напротив друг друга. Очень важная деталь: Смещение менее, чем 0,5 см я считаю допустимым, от 0,5 до 1 см — недостатком. Смещение 1 см — порок, более 5 см — удаление с ринга.

9. Нижние края корон не должны опускаться ниже края гребня более, чем на 1/3 его длины.

10. Ширина гребня у лучших представителей породы родезийского риджбека должна приближаться к 2 дюймам (5 см).

Конечности

Конечности родезийского риджбека совершенно прямые, сильные, с крепким костяком, локти прилегают к телу. Пясти крепкие, слегка наклонные при взгляде в профиль. Лапы компактные, пальцы собраны в комок, подушечки круглые, плотные и эластичные. Движения свободные и пружинистые.

Шерсть короткая и густая, плотно прилегающая, гладкая и блестящая, не грубая, но и не шелковистая.

Окрас от светло-рыжего до красно-рыжего. Голова, тело, ноги и хвост одинакового тона. Немного белого на груди и на пальцах допускается, но излишки белой шерсти на этих местах, животе и выше пальцев нежелательны. Возможна черная маска. Черная шерсть по всему корпусу крайне нежелательна.

Размеры

Рост кобелей в холке 63-69 см, сук — 61-66 см. Вес 32-36,5 кг.
← | →
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние новости сайта

969 дней назад
969 дней назад
1250 дней назад
У нас был Тойчик, жаль прожил мало, всего 9 лет. А так, самая классная порода!!!
1250 дней назад
Настёна добавляет запись на заборе пользователя Софи:
1250 дней назад
Настёна добавляет фото Алекс в альбом Мои питомцы:
1400 дней назад
Барон и Сэм стали друзьями
2374 дня назад
2394 дня назад
2415 дней назад
2424 дня назад

Вся лента активности

Реклама спонсоров

наверх