Пригласите друзей на сайт:
 

Как правильно кормить вашу собаку.

Автор
Опубликовано: 4538 дней назад (22 ноября 2011)
Редактировалось: 5 раз — последний 3 мая 2012
+2
Голосов: 2
Уже не секрет, что все заболевания лучше профилактировать, чем потом лечить. И правильное питание - залог здоровья вашей собаки. Сейчас ходит много споров, чем лучше кормить собак: или натуральной, домашней пищей(это конечно не наши недоедки со стола) или готовыми кормами. Давайте в этом разберёмся, изучив по очереди все плюсы и минусы в кормлении.
Начнем с кормления натуральной пищей. И так:

Правильное кормление домашней пищей.
1. Корм должен быть разнообразным и включать только качественные продукты питания.
2. Необходимо добавлять витаминно-минеральный комплекс.
3. Готовить для животного нужно строго отдельно, а никак ни со стола.
4. Кормить нужно 2-4 раза в день, в зависимости от породы, возраста, физиологии животного. Если животное беременное, то ему требуется в 2 раза больше еды.
5 Корм не должен быть холодным или горячим, а тёплым или комнатной температуры.

Теперь рассмотрим рацион.
1. Мясо - только не жирное. Причем именно мясо, а не какие нибудь кости. Лучше не в сыром виде, а в проваренном. Да, конечно в сыром оно полезнее, но в нём могут содержать гельминты. И мясо должно составлять большую часть рациона 1/4-1/2 по массе рациона.
2. Рыбу - можно давать, но не чаще чем 2 раза в неделю и конечно без костей, то есть предварительно надо их вынуть оттуда.
3. Можно давать курицу, но не "ножки буша", и без костей и не чаще 1-2 раз в неделю.
4. Кости - НИКОГДА! Можно дать побаловаться и поточить зубки большим мослом. Но никакие не трубчатые. Иначе вы рискуете потерять собаку.
5. Овощи и фрукты плохо усваиваются в организме, но они полезны, поэтому их нужно мелко измельчать, можно проваривать. И они должны составлять 1/4-1/3 рациона.
6. Кисломолочные продукты полезны, но если ваш питомец склонен к полноте(есть определенные породы собак), то выбирайте не жирные продукты.
7.Каши-геркулес, рис, гречка-полезны, но тоже в пределах. Ведь у нас всё таки собака, а не жвачное животное. Пшено, перловая крупа у собак не усваивается, поэтому её не следует давать. Если собака склонна к аллегрии будьте осторожны с геркулесом. Рис считается гипоаллергенным продуктом, поэтому подходят для всех собак, даже аллергичных.Крупы должны составлять 1/3 рациона.

Теперь давайте подведём итоги по кормлению домашней пищей:
Хочу начать с минуса-это трудоёмко, занимает ваше время.
Плюсы же-профилактика всех заболеваний(если правильно составлить рацион).

Теперь давайте рассмотрим Кормление готовыми кормами.
Правильное кормление сухими и консервированными готовыми кормами.
1. Важно покупать корма в специализированных магазинах, ни в коем случае не на рынке, потому что корм требует определённых условий хранения.
2. Читайте состав корма на упаковке. В хорошем корме на первом месте должно стоять Мясо,а не злаки.
3. Не покупайте если у вас взрослая собака корм для щенков и наоборот, и ни в коем случае ни для кошек.
4. Читайте срок хранения открытого пакета, и по истечению - лучше корм не давать.
5.Конечно лучше покупать качественные корма, премиум и супер-премиум класса. Вы будите точно знать, что ваша собака употребляет качественный корм, без консервантов.
6. Если вы решили перевести собаку на другой корм, или вообще с натуралки на сухой, то делайте это постепенно, наблюдая за тем, как питомец реагирует на смену корма, потому что может возникнуть аллергия. Либо просто корм может не пойти вашему питомцу, потому что каждая собака индивидуальна.
Никогда не подкармливайте своего питомца натуралкой, ксли вы кормите сухими или влажными готовыми кормами. В готовый корм НЕ НУЖНО ДОБАВЛЯТЬ ВИТАМИННО-МИНЕРАЛЬНЫЕ ДОБАВКИ. Они уже включены. Необходимо, чтобы постоянно была свежая вода. Нельзя смешивать корма разных марок. Сухой корм можно сочетать с влажными(консервами) только если они одной фирмы и соотношение должно быть 2:1.

Теперь подведём итог по готовым кормам.
Из плюсов-это удобно. Не надо заморачиваться и готовить обед, составлять рацион. Просто купил, открыл и насыпал в миску. Минусы: мнения ветеринарных врачей расходятся в кормлении животных готовыми кормами, одни за, а другие-против. И конечно качественный корм стоит денег, и не каждому владельцу это по карману. А животное ощущает разницу между дешёвым и дорогим кормом.

Я рассказала, о правильном кормлении собаки, о плюсах и минусах готового и натурально корма, теперь вам решать, что для вас удобно и что вы предпочтёте.
← | →
Комментарии (2)
Барон # 23 ноября 2011 в 14:11 +1
931358614 отлично написано о питании. автор не навязывает собственную точку зрения, а доходчиво объясняет плюсы и минусы той и другой стороны. мне понравилось. зачет. однозначно плюс.
Ёлка # 23 ноября 2011 в 15:47 +1
спасибо smile

Последние новости сайта

975 дней назад
975 дней назад
1256 дней назад
У нас был Тойчик, жаль прожил мало, всего 9 лет. А так, самая классная порода!!!
1256 дней назад
Настёна добавляет запись на заборе пользователя Софи:
1256 дней назад
Настёна добавляет фото Алекс в альбом Мои питомцы:
1406 дней назад
Барон и Сэм стали друзьями
2380 дней назад
2400 дней назад
2421 день назад
2430 дней назад

Вся лента активности

Реклама спонсоров

наверх