Пригласите друзей на сайт:
 

Определение пола и возраста у волнистых попугаев

Волнистые попугаи нравятся детям, не доставляют хлопот по уходу и радуют ярким окрасом. Но как же определить пол и возраст птицы?
новичок
Smile
Сообщений: 8
Ростов-на-Дону
4341 день назад
Волнистые попугаи нравятся детям, не доставляют хлопот по уходу и радуют ярким окрасом. Но как же определить пол и возраст птицы?

Возраст

1.Молодые волнистые попугайчики имеют довольно короткий хвост, но этот признак исчезает уже к двум месяцам, когда хвостик достигает своей нормальной длины. Обычно к месяцу попугайчики уже умеют летать.
2.Глаза у молодых попугаев полностью черного цвета, с возрастом вокруг зрачка появляется белая радужка.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

3.Обратите внимание на цвет клюва, у молодых попугайчиков (до 2-х месяцев) на нем черный мазок. Эта отметина исчезает по мере роста птицы. Случается, что она пропадает раньше положенного срока, но это исключение характерно для попугаев, у которых светлый перьевой окрас. Взрослые попугаи имеют соломенно-желтый или зеленый цвет клюва.
4.Проверьте способность попугая летать. Если птенцу меньше месяца, он не сможет выполнить действие. Особи старше 40 суток смогут справится с полетом без труда
5.Оцените визуально размеры попугая, рост взрослого - не менее 18 см. Имеет значение окрас восковицы: голубая с белыми ободками вокруг ноздрей у молодых, бледно-голубая или белая - у взрослых. У самок,, готовых к размножению, восковица коричневая или бело-розовая.
6.Обратите внимание на расцветку спинки попугая. У молодых самцов на голове и верхней части спины четко различим волнистый узор. С возрастом рисунок размывается и становится нечетким. Но более яркой и разнообразной становится общая окраска оперения.

Пол

В верхней части клюва у волнистых попугайчиков имеется наплыв, в котором расположены носовые отверстия. Он называется восковицей. Именно окраска восковицы является главным признаком при определении пола у волнистых попугайчиков.
1.У молодых самцов восковица всегда однотонная, голубоватая, сиреневая, розоватая, а у самочек, при такой же расцветке, вокруг ноздрей видно светлое кольцо. С возрастом кольцо исчезает, и цвет восковицы у взрослых попугаих становится голубоватым, серовато-белым или коричневым. У половозрелых самцов восковица ярко-синяя и блестящая.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 1 июня 2012 в 14:20)
новичок
maximiliana
Сообщений: 14
4123 дня назад
спасибо за информацию, но где то это я уже читала!
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Последние новости сайта

969 дней назад
969 дней назад
1251 день назад
У нас был Тойчик, жаль прожил мало, всего 9 лет. А так, самая классная порода!!!
1251 день назад
Настёна добавляет запись на заборе пользователя Софи:
1251 день назад
Настёна добавляет фото Алекс в альбом Мои питомцы:
1400 дней назад
Барон и Сэм стали друзьями
2374 дня назад
2394 дня назад
2416 дней назад
2425 дней назад

Вся лента активности

Реклама спонсоров

наверх